Какой праздник 25 июля в России и мире

Какой праздник 25 июля в России и мире

25 июля — 206-й день года (207-й в високосные годы) в григорианском календаре. До конца года остаётся 159 дней.

В XX и XXI веках соответствует 12 июля юлианского календаря.

Праздники 25 июля

25 июля в отмечается 4 праздника, в том числе 2 профессиональных.

День сотрудника органов следствия Российской Федерации

День сотрудника органов следствия Российской Федерации – профессиональный праздник работников Следственного Комитета и следственных подразделений МВД, ФСБ, ФСКН РФ. В торжествах также принимают участие преподаватели, студенты и выпускники юридических учебных заведений. К ним присоединяются их друзья, члены семьи, близкие люди.

Какой праздник 25 июля в России и мире

В России в 2019 году День сотрудника органов следствия РФ отмечается 25 июля и проходит на официальном уровне 6 раз.

Значение: праздник приурочен к изданию указа Петра I «О создании следственной канцелярии гвардии майора М.И. Волконского» 25.07.1713.

К торжеству традиционно устраиваются праздничные концерты, официальные мероприятия, на которых сотрудники органов следствия получают поздравления. Отличившимся работникам присваивают повышения в должностях, вручают знаки отличия. Между сотрудниками различных ведомств проводятся спортивные состязания.

День речной полиции

Суда перевозят пассажиров и большие объемы грузов. Они зачастую представляют интерес для злоумышленников. Преступники похищают имущество, нарушают общественный порядок, угрожают безопасности своими действиями. Для противодействия им созданы подразделения речной полиции. Они предупреждают, расследуют правонарушения и привлекают к ответственности подозреваемых. Для повышения престижа профессии, привлечения внимания к проблемам служащих, выражения признательности, создан профессиональный праздник.

Какой праздник 25 июля в России и мире

История и традиции праздника

Цель праздника – почтить служащих, которые обеспечивают безопасность на речном транспорте, подчеркнуть важность структуры, ее вклада в поддержание безопасности жизни, здоровья людей, защиту имущества. Выбранная дата имеет символическое значение. Она посвящена подписанию декрета Совета Народных Комиссаров от 25 июля 1918 года «Об учреждении речной милиции». С этого момента начинается история речной полиции в России.

В этот день служащих награждают почетными грамотами, медалями, дипломами за существенные достижения в работе. Проходят торжественные мероприятия в культурных учреждениях. Чиновники МВД присваивают звания, выступают с речами и заявлениями. Начальники подразделений направляют письма-благодарности служащим. На выставках демонстрируются образцы техники, которые использует силовая структура. Общественные организации поднимают актуальные вопросы деятельности силовиков и предлагают способы их улучшения. В эфире средств массовой информации транслируются передачи о работе речных полицейских, журналисты берут у них интервью.

Прокл Плакальщик

Народный праздник Прокл Плакальщик отмечается 25 июля 2019 года (по старому стилю – 12 июля). В православном церковном календаре это дата почтения памяти мученика Прокла.

Название «Плакальщик» день получил из-за обилия утренней росы и часто идущих дождей.

Какой праздник 25 июля в России и мире

История

Прокл жил в I-II веках. Был родом из Калипта. Когда император-язычник Траян устроил преследования христиан, Прокла схватили и подвергли многочисленным истязаниям с целью заставить его отречься от своей веры. Во время пыток мученик предрек правителю города, что тот сам скоро открыто признает Иисуса как единственного бога.

Прокла привязали к повозке правителя и вынудили бежать за ней. Он обратился с молитвой к Богу, и тот остановил коней. Застывший, как истукан, правитель смог вновь владеть своим телом лишь после того, как во всеуслышание исповедал Христа своим богом и подписал соответствующий документ.

После произошедшего правитель решил отомстить христианину и приказал казнить Прокла. Его привязали к столбу и выпустили в него стрелы. До последнего вздоха мученик молил Отца Небесного простить тех, кто терзал его. Ведь они не ведали, что творили.

Традиции и обряды

Люди собирают росу с растений. В этот день она обладает уникальной целебной силой. При частых простудах помогает ходьба по камням и траве, которые укрыты водными капельками. Для сбора росы расстилают на поляне чистое белое полотно и ждут, пока ткань пропитается. После этого влагу выжимают в глиняный сосуд. Он лучше остальных подходит для хранения. Собранную в этот народный праздник росу применяют при лечении онкологии, варикоза, простуды, бессонницы, кровотечений и других заболеваний. Она дарит красоту лицу девушки, а женскому – возвращает утерянную молодость.

День памяти Владимира Высоцкого

День памяти Владимира Высоцкого отмечается 25 июля 2019 года.

Дата появилась сразу после того, как перестало биться сердце знаменитого автора, певца и актера. Ежегодно в день смерти Владимира Семеновича Высоцкого поклонники творчества, друзья и товарищи народного кумира вспоминают его улыбку, слова, взгляд, слушают любимые песни. Они возлагают цветы к его могиле.

Какой праздник 25 июля в России и мире

Высоцкий был одаренным актером театра и кино. Но признание и народную любовь он приобрел благодаря песням собственного сочинения. Его магнитофонные записи звучали на территории всего СССР, из каждого окна. Слова песен, трагических и шутливых, находили отклик в душе каждого человека. Он во весь свой хриплый голос пел о том, о чем люди тайком шептались на кухнях.

Официальные власти не приветствовали такое свободомыслие и всякими способами притесняли творчество Высоцкого. Но любовь народа к певцу нельзя было сдержать.

25 июля 1980 года Высоцкий ушел из жизни. В эти дни в Москве проходила Олимпиада, и власти страны боялись любых массовых волнений и сборищ. СМИ дружно промолчали о смерти певца. Только один человек не поступился принципами и опубликовал крохотную заметку на последней странице газеты, за что впоследствии лишился должности главного редактора. Благодаря ему новость распространилась, и в день похорон Высоцкого у театра на Таганке, где он работал, собрались десятки тысяч людей.

В каждой своей песне Владимир Семенович оставил частичку своей души. Его творения заставляют смеяться и плакать, а также думать. Высоцкого знал и любил каждый человек в СССР. Его помнят и сегодня.

Именины сегодня отмечают:

Арсений, Гавриил, Григорий, Ефим, Иван, Михаил, Симон, Теодор, Федор, Ян, Вероника, Мария.