Власти Севастополя передумали судиться с винзаводом «Инкерман»

Правительство Севастополя приняло предложение винзавода по мирному решению вопроса.

Власти Севастополя передумали судиться с винзаводом «Инкерман»

Правительство Севастополя заключит мировое соглашение с ООО «Инкерманский завод марочных вин», с которым через суд стремилось расторгнуть договор аренды госимущества, необходимого для работы предприятия. Такое решение было принято на заседании правительства 25 июля.

Иск основывался на ухудшении имущества вплоть до нерабочего состояния и требовал его возврата городу, объяснил врио директора департамента имущественных и земельных отношений Рустэм Зайнуллин.

Сейчас проблему предлагается решить давно предложенным предприятием путём — инвестициями в госимущество.

«В соответствии с его [ходатайства винзавода] условиями, ООО «Инкерманский завод марочных вин» берёт на себя обязательства о вложении не менее 16 миллионов рублей в госимущество для приведения его в нормативное состояние в согласованные сроки», — сообщил Зайнуллин.

Он отметил, что предприятие является членом свободной экономической зоны, крупным налогоплательщиком со штатом высококвалифицированных рабочих мест, и его деятельность способствует улучшению социально-экономической обстановки в Севастополе.

Как ранее сообщалось спор касался целостного имущественного комплекса в Инкермане, на улице Малиновского, 20, переданного в аренду в 2004 году. Суд первой инстанции принял решение в пользу ДИЗО, но руководство завода с ним не согласилось и продолжило тяжбу. Этому предшествовало расторжение договора аренды земли с предприятием, из-за чего в 2018 году винзавод не заложил новых виноградников. В январе 2019 года на заводе сменился директор, а в марте 100% акций предприятия было приобретено российским бизнесменом, виноделом Валерием Захарьиным.