Все, что нужно знать о комбинированных дверных конструкциях

Выбирая какой-то один материал для изготовления дверной конструкции, производителю приходится жертвовать целым рядом эксплуатационных качеств будущей продукции. Глухое деревянное полотно не всегда будет достаточно прочным, металлическое — не обеспечит должной тепло- и звукоизоляции, пластиковое — крайне редко соответствует эстетическим требованиям. Но каждый их этих материалов имеет свои особые достоинства, поэтому попытка взять от них только лучшее и привела к появлению комбинированных моделей.

Что дает комбинирование материалов?

Из самого определения становится понятно, что двери комбинированные — это изделия, создаваемые из разных материалов. Их набор может быть сколь угодно разнообразен: металл и дерево, пластик и стекло, металл и пластик. Встречаются и более сложные конструкции, где использованы все вышеперечисленные материалы: металлическая дверная коробка, полотно из ДСП с наполнителем, стеклянный витраж, стальные накладки на торцах для износоустойчивости и т. д. Такой подход позволяет наделять комбинированные двери целым рядом отличных качеств:

— повышенной прочностью и взломостойкостью,

— эстетической привлекательностью,

— превосходной звуко- и теплоизоляцией,

— влагостойкостью и пр.

К сочетанию разных материалов прибегают и при создании дверных конструкций, отвечающих специальным требованиям. К разряду комбинированных чаще всего относят противопожарные двери, которым необходимо обеспечить длительную стойкость к открытому огню и максимальную герметичность (дымонепроницаемость).

Об изготовлении

Производят двери, комбинированные на заказ, ведь только в этом случае готовая дверная конструкция получит необходимый покупателю набор характеристик. На их основе производитель подбирает нужные материалы, находит наиболее удачное их сочетание. Как правило, для придания дверной коробке прочности используется стальной каркас. Полотно двери изначально делается полым внутри для заполнения пространства хорошей тепло- и звукоизоляцией.

Эстетической привлекательности удается добиться благодаря использованию древесины: тонкий ее срез, выступающий в качестве отделки металлического полотна, позволяет создать эффект «массива». Изготавливая на заказ специальные комбинированные двери, производители также часто используют резину, которая идет на уплотнители, и прозрачный пластик — для создания небьющегося «остекления».