Кончаловский анонсировал появление у Керченского моста монументального памятника Андрею Первозванному

Кончаловский анонсировал появление у Керченского моста монументального памятника Андрею Первозванному

Российское военно-историческое общество установит в Крыму памятник Андрею Первозванному, который будет символизировать «воссоединение Крыма с Россией».

Об этом вчера в ходе телемоста между Москвой, Симферополем и Белогорском сообщил режиссер, председатель творческого совета Российского военно-исторического общества Андрей Кончаловский.

«Идут поиски, каким образом в художественной форме выразить историческое событие – воссоединение Крыма с Россией, и что это будет за образ. Поиски кристаллизовались в идее памятника апостолу, ученику Христа, который ступил своей ногой на землю Крыма, а потом пошел на Север – Андрею Первозванному. Я с волнением думаю о том, как строго мы будем размышлять о том, что из себя будет представлять памятник ловцу человеческих душ. Мне кажется, что это замечательное начинание», – рассказал Кончаловский.

По словам министра культуры Крыма Арины Новосельской, памятник будет установлен у Керченского моста на Керченском полуострове. «Безусловно, крымчане поддержат эту инициативу, чтобы первым, кто встречает со знаменитого Крымского моста всех гостей, был Святой апостол Андрей. Он очень много времени провел в Тавриде. Путь его начинался с Керчи. Конечно, это символ преемственности восточно-славянской и византийской культур, символ внутреннего единства всего христианского мира», – отметила глава республиканского минкульта.

Новосельская добавила, что Крым уже определил площадку для памятника, ее площадь около 1,3 га. Она подчеркнула, что в Крыму уже есть несколько памятников апостолу Андрею, но монументального объекта пока нет.

По словам исполнительного директора Российского военно-исторического общества Александра Баркова, внешний вид памятника будет определен путем проведения конкурса. «Оргкомитет, который будет создан в ближайшее время, обозначит сроки творческого конкурса. По срокам создания мы обсуждаем 2022-2023 годы завершения работ, потому что ожидаются монументальные работы», – подчеркнул он.

Новосельская в свою очередь предложила одновременно провести и конкурс на благоустройство территории вокруг памятника.

Предыдущая новость: