В Севастополе жилые дома разваливаются на части

Обломки фасадов многоквартиpных домов падают на головы севастопольцев, угрожая их жизням и здоровью.

В Севастополе жилые дома разваливаются на части

В редакцию ForPost обратилась жительница города Марина Ветренцева. Она рассказала, что фрагменты фасада многоэтажки, где она проживает, валятся на пешеходную зону, представляя реальную угрозу для жизни и здоровья людей. О такой же проблеме в соседнем доме № 202 на проспекте Генерала Острякова читательница сообщала нам два года назад. И вот теперь «фасадный кариес» начал «есть» и её дом № 204, откуда сегодня на тротуар упало два булыжника.

Жительница прислала фотографии частей разбившегося об асфальт фасадного камня и отметила, что этот случай далеко не единичный, поскольку с 2017 года ничего не изменилось: фасады нескольких домов находятся в том же плачевном состоянии и разрушаются почти по всему периметру.

«Наша линия домов, начиная с 202-го по 216-й, — все в таком состоянии. Сегодня с этого упало, а какой будет следующий — неизвестно. Всё это очень страшно. Камни хоть и падают на козырёк, но отлетают от него довольно далеко. Сейчас они посыпались на проезжую часть. Камни острые, большие», — рассказывает Марина Ветренцева.

В Севастополе жилые дома разваливаются на части

Рядом с опасной девятиэтажкой находится детская площадка. Молодая мама отмечает: становится страшно каждый раз, когда рядом пробегают ребятишки, и задумываешься о покупке детских защитных касок.

По словам жильцов, обращения в управляющую компанию не приносят результата.

Гендиректор ГУП «Управляющая компания» Игорь Валис ещё в 2017 году заверял, что будет содействовать скорейшему проведению капитального ремонта домов № 202 и 204. Для этого жильцы должны были провести общее собрание, а управляющая компания — подготовить письмо о перенесении сроков капремонта на 2018 год.

Почему перенести сроки не удалось, в телефонном разговоре с журналистом директор УК пока не прокомментировал, но пообещал сегодня же отправить на место ответственных людей. Вероятно, чтобы оценить масштабы бедствия.

В прошлый раз, рассказывает Марина Ветренцева, сотрудники управляющей компании тоже приезжали: зачистили от отслоившихся элементов то место, с которого, предположительно, обвалился кусок фасада, и на этом всё закончилось.

Ждать ещё четверть века

Как сказали корреспонденту ForPost в Фонде содействия капитальному ремонту, дома будут ремонтироваться по плану в 2046 году. За текущим состоянием фасадов, по словам сотрудника фонда, должна следить управляющая компания.

«Мы выполняем ремонт по плановым срокам. Региональная программа утверждена правительством Севастополя. Если включать дома по каким-то экстраординарным случаям, необходимо обследование. Специально созданная комиссия при департаменте городского хозяйства рассматривает вопрос и принимает решение о переносе сроков. Но необходимо также решение общего собрания жильцов, акт обследования управляющей компании», — пояснил специалист фонда.

В Севастополе жилые дома разваливаются на части

Немаловажным, по его словам, является и вопрос об источнике финансирования, ведь фонду потребуются дополнительные средства в виде субсидий городского правительства на незапланированный ремонт.

Но решение о проведении капремонта может быть принято только в случае разрушений фасада более чем на 30–50 %. Ближайшие возможные сроки — 2020–2022 годы. Частичные же разрушения — дело управляющей компании.

«Если управляющая компания не выполняет свои обязательства по контролю за техническим состоянием фасада, то люди должны обращаться в Госжилнадзор, чтобы там выдали предписание на устранение разрушений», — сказал сотрудник фонда.

Дома, с которых валятся куски фасадов, были построены ещё в 1970 году и, несомненно, требуют особого внимания со стороны управляющей организации. То, что фасады находятся в аварийном состоянии, понятно даже детям. Остаётся надеяться на то, что ни дети, ни взрослые не пострадают от бездействия ответственных лиц.

Фото Марины Ветренцевой