Как не переплачивать по кредиту

Стабильное колебание уровня процентных ставок по кредитам значительно снижают доверие граждан к различным финансовым организациям. А уменьшение ежемесячного дохода населения неизбежно ведет к тому, что все меньше граждан охотно берут кредиты. Отсюда и огромное количество самых разнообразных кредитных предложений, начиная от банка и заканчивая МФО.

За что можно не переплачивать?

Всем известно, что не всегда за красивым баннером скрывается именно та информация, которая на нем указана. Банки в погоне за клиентами снижают процентные ставки по всем типам кредитов, включая автокредиты и ипотеку. Но за, казалось бы, выгодным предложением скрываются дополнительные расходы. Это могут быть:

  • комиссия за открытие и ведение счета;
  • страховка;
  • смс-информирование и др.

Что касается микрофинансовых организаций, то здесь дополнительные расходы неизбежны. Сегодня любая МФО предлагает оформить первый заем под 0% годовых, но и здесь стоит тщательно проверять договор перед подписанием. В МФО можно переплатить за страховку, которая автоматически включена и другие услуги, от которых можно отказаться. Кредиты на карту по выгодной ставке можно получить используя сайт cred.in.ua.

При получении кредита в банке, оформление страховки не является обязательным условием и не может быть причиной для отказа в выдаче кредита. Сотрудников кредитных организаций тоже можно понять, чем больше услуг они навязали клиенту, тем больший процент они получат от каждой сделки.

Выгодна ли рассрочка?

Рассрочку на покупку можно получить в любой торговой точке, без обращения в банк сразу на месте. Здесь расчет простой: стоимость, указанная на ценнике просто разделяется на количество месяцев. На первый взгляд все просто и понятно, плюс нет никаких переплат. Но выгодно ли такое сотрудничество магазина и банка? Изначально, проценты и другие расходы, связанные с оплатой товаров, уже заложены в цену. Поэтому здесь в любом случае переплата гарантированна.

В качестве бонуса, после полного расчета по кредиту (рассрочке), банк предлагает оформить кредитную карту. Продукт удобный – деньги всегда под рукой. Только вот проценты за пользование средствами могут быть космическими.

Поэтому, прежде чем оформит кредит, стоит проанализировать свое финансовое положение и адекватно оценить ежемесячные траты. В противном случае можно загнать себя в финансовую кабалу.