Когда день ВДВ в 2019 году

Содержание:

  • 1 Какого числа отмечается праздник
  • 2 История Дня десантника
  • 3 Традиции праздника
  • 4 Как отмечают в России

Когда день ВДВ в 2019 году

Ежегодно в начале августа в нашей стране отмечается профессиональный праздник — День Воздушно-десантных войск. В этот памятный день почитаются «голубые береты». День ВДВ 2019 году будет направлен на увеличение престижа военной службы и авторитета Воздушно-десантных войск.

Какого числа отмечается праздник

День Воздушно-десантных войск – профессиональный праздник служащих воздушно-десантных войск. К торжествам присоединяется вспомогательный персонал, бывшие десантники, курсанты и преподаватели профильных высших учебных заведений.

В  2019 году День ВДВ отмечается 2 августа и проходит на официальном уровне 14 раз.

Значение: праздник приурочен ко дню рождения десантных войск 2.08.1930.

В этот день проходят торжественные встречи ветеранов и служащих, купания в фонтанах или водоемах, показательные выступления военных, смотры личного состава, патриотические мероприятия, концерты. Отличившимся десантникам вручают медали, внеочередные звания, повышают в должностях.

Когда день ВДВ в 2019 году

История Дня десантника

Точкой отсчета истории возникновения праздника ВДВ считается 1930 год. 2 августа этого года вблизи Воронежа состоялись учения в виде первого десантирования на парашютах. 2 десантников успешно спрыгнули с бомбардировщика ТБ-3. Когда учения закончились, эксперты того времени настояли на необходимости создания военных сил такого вида.
Через год будут сформированы первые части этих войск и постепенно включатся в ряды Красной Армии. Уже в 1932 году они вошли в состав ВВС.

Советские служащие-десантники проявили себя с лучшей стороны во время Отечественной войны и после ее окончания. В каком бы конфликте или операции ни участвовала армия Советского Союза, а потом России, ВДВ принимало участие в каждом из них.

Воздушно-десантные войска часто связывают с одним именем — Василием Маргеловым. Генерал стал первым руководителем войск и командовал ими больше 25 лет. Его влияние тяжело переоценить, потому нередко можно услышать формулировку «Войска дяди Васи». Благодаря Маргелову войска обрели характерные черты в виде тельняшек и беретов.

В 1946 году войска стали подчинятся министру обороны, но на протяжении 45 лет так и остались в составе сухопутных войск. Только в 1991 году десантники стали самостоятельными войсками, что и послужило отправной точкой для празднования российского Дня ВДВ.

Интересный факт: До 2006 года официального праздника не существовало, и лишь после официального указа президента России он получил официальный статус.

Когда день ВДВ в 2019 году

Традиции праздника

В День Воздушно-десантных войск проводятся официальные мероприятия, на которых первые лица страны и высшие чины Министерства обороны поздравляют военных. Отличившимся служащим вручают медали, награды, внеочередные звания, ценные подарки, присваивают повышения в должностях. Также в этот день проводятся парады, показательные выступления, демонстрации оружия и военной техники, мастер-классы по рукопашному бою, концерты с участием эстрадных звезд.

Служащие и ветераны-десантники в этот день надевают голубые береты и бело-голубые тельняшки. По этой форме они узнают и приветствуют друг друга на улицах. Автомобили украшают символикой и флагами ВДВ. После официальных мероприятий виновники торжества организовывают встречи в парках, скверах, выезды на природу. Они поют песни, вспоминают события из службы. Также среди десантников распространены традиции купания в фонтанах и поедания арбузов.

Этот день также является памятной датой. Служащие и ветераны вспоминают своих погибших товарищей, возлагают цветы к мемориалам воинов-десантников.

Когда день ВДВ в 2019 году

Как отмечают в России

Ветераны ВДВ обычно следуют специальным праздничным традициям. Основная из них – это обязательная встреча сослуживцев. Такие собрания ветеранов, а также действующих бойцов помогают обсудить все события, которые произошли за последнее время, узнать новости, рассказать о важных делах и вспомнить тех, кто погиб. Это время приятных встреч и знакомств.
В этом году о праздновании также будет знать вся страна, ведь этот день отмечается буйно и очень шумно, можно так сказать, с размахом.
Многие слышали и знают по своему опыту, что в это время нужно купаться в городских фонтанах и есть много арбузов. Эта традиция появилась уже после того, как советские войска были выведены из Афганистана. А еще, именно эти ягоды становятся спелыми именно в последнем летнем месяце.

А вот что по поводу купания в городских фонтанах, то здесь все непонятно. Как говорят сами десантники, так они хотят быть максимально близки к небу, которое отражается в воде.
Когда день ВДВ в 2019 году

Обычно на праздник устраиваются показательные демонстрации техники и всевозможного оружия, а также выступления, парады, концерты и мастер-классы. В этот день вспоминаются погибшие, когда к мемориалам возлагаются цветы.

Также принято 2 августа разъезжаться по разным городам на автомобилях, которые дополнены флагами, а также разнообразной символикой, связанной с Военно-десантными войсками. А еще в этот день награждаются самые хорошие десантники, когда происходит вручение медалей и дарение разных подарков. Тем, кто отличился особо, дают звания вне очереди и разные новые должности.
Что касается поздравлений, то их «голубые береты» могут принимать как от своей семьи, так и от президента страны, а также от министра обороны.

Обычно каждый город имеет свои специальные места, куда в данный день приходят десантники. Так, в Москве среди ветеранов принято встречаться на Поклонной горе или в ЦПКиО им. Горького, а в Санкт-Петербурге такими местами встреч является Дворцовая площадь и Крестовский остров.

Итак, вы узнали все про День ВДВ в 2019 году и какого числа он будет праздноваться, а потому сможете составить план действий и посетить интересующие вас мероприятия.