Как расставить мебель в маленькой гостиной

Правильно расставить мебель в маленькой комнате бывает порой сложно, а особенно если это гостиная. Большинство из нас проводит большую часть времени дома в гостиной комнате, и это именно та комната, от которой наши гости ожидают большего. Но как сделать так чтобы небольшая гостиная имела красивый интерьер, и в то же время в ней было достаточно места для размещения гостей, приятного времяпрепровождения и развлечений? Есть несколько советов, которые в этом могут помочь.

Не покупайте только маленькую мебель

Кажется, совсем не логично, верно? Но это не так. Одна из самых больших ошибок, которые люди совершают при обустройстве небольшой гостиной — пытаются втиснуть в нее слишком много небольшой мебели. Вместо этого лучше принять тот факт, что вы имеете ограниченное пространство и установить меньше мебели, но среднего размера. Установка большого количества маленькой мебели делает комнату визуально еще меньше.

Пример расстановки: Вместо небольшого дивана с тумбочками с каждой стороны попробуйте установить диван среднего размера и избавиться от тумбочек. Такой диван вы можете подобрать себе в магазине https://www.restmebel.ru/. Пока у вас в гостиной есть журнальный столик (или его эквивалент), на который посетители могут ставить свои напитки, то можно не использовать дополнительные боковые столики или тумбы. Если стоит вопрос с дополнительным освещением, то можно установить настенные бра или подвесное освещение над диваном.

Уберите громоздкую мебель

Массивная мебель является наибольшим кошмаром маленькой гостиной. Диваны и кресла с массивными подлокотниками, столы с тяжелыми основаниями, большие светильники занимают комнату и заставляют выглядеть ее переполнено. Вместо этого лучше подобрать диван и кресла без подлокотников, стол который имеет обтекаемую форму, светильники с тонким силуэтом.

Пример расстановки: В узкой гостиной поставьте изящный диван без подлокотников, а напротив журнальный столик из прозрачного акрила. Отсутствие лишних линий и деталей сделают пространство гостиной более просторным и открытым.

Найдите альтернативы традиционной мебели

Когда дело доходит до обустройства дома, мы попадаем в зависимость от стереотипов. Но особые обстоятельства требуют особых решений. Меблировка гостиной не всегда должна состоять из дивана, пары кресел, журнального столика и пары дополнительных столиков или тумб. Если есть ограниченное пространство, то нужно искать альтернативные подходы к меблировке. Например, большинство считают журнальные столики обязательным украшением гостиной. Но если есть трудности со свободным местом, вместо них можно использовать пару садовых табуреток или скамеек, их можно будет использовать как дополнительное место для размещения гостей. А при необходимости вы всегда можете их убрать.

Пример расстановки: Вариант, если вам не нужен диван в гостиной чтобы лежать на нем во весь рост и расслабляться. В некоторых случаях можно расставить по кругу четыре кресла, а в центре поставить небольшой столик. Это позволит создать уютный уголок для общения в небольшой гостиной.

Текст подготовлен при помощи специалистов мебельного магазина RestMebel.ru.