В госзакупке проектирования парка Победы есть признаки сговора

В госзакупке проектирования парка Победы есть признаки сговора

Эксперт стройотрасли объяснил свои подозрения.

В госзакупке проектирования второй очереди реконструкции и благоустройства парка Победы в Севастополе могут быть признаки сговора, сообщил телеканалу «НТС» сообщил источник, связанный со строительным надзором. Он проанализировал документацию закупки.

Сомнения вызывают сроки исполнения работ стоимостью 17,3 миллиона рублей, заложенные в условиях конкурса ГБУ «Дирекция капитального строительства». Судя по данным госзакупки, победитель конкурса должен быть определён 26 августа, а в качестве срока выполнения проектно-изыскательских работ указано: «с момента заключения контракта до 1 сентября 2019 года». Если предположить, что контракт успеют заключить в день рассмотрения заявок потенциальных подрядчиков, на огромную работу останется всего шесть дней, включая выходной.

За этот срок проектировщик обязан выполнить объёмную работу — распланировать, где будут располагаться спортплощадки (в требованиях их восемь, каждая — для отдельного вида спорта), арт-объекты, детский городок и парк развлечений, зона общепита, навигация, пешеходные дорожки между разными функциональными зонами, а также спланировать озеленение территории парка.

Всё это предусматривает проведение нескольких типов исследований: инженерно-геодезические, инженерно-геологические, инженерно-экологические, инженерно-гидрометеорологические и так далее.

Согласно нормативам, на такие работы нужно отводить не меньше трёх месяцев, но никак не неделю, сообщил эксперт, с которым пообщался телеканал «НТС».

В тему:

Общепит за забором: что ждёт парк Победы в Севастополе

По данным источника, это может свидетельствовать о сговоре. Существует схема, когда вся необходимая документация и требования передаются какой-либо фирме сразу или даже до того, как объявлен конкурс. А в закупке указываются невыполнимые сроки — это своеобразная гарантия, что другие профильные компании не решатся участвовать в торгах, побоявшись санкций от заказчика.

ГБУ «Дирекция капитального строительства» не комментирует ситуацию.

Предыдущая новость: