Севастопольский бюджет исполнен на 30% за полгода

Севастопольский бюджет исполнен на 30% за полгода

Бюджет Севастополя за первые 6 месяцев выполнен менее чем на треть. Доходы составили 32% от плана, а расходы – 30%. Отчёт об исполнении бюджета был рассмотрен сегодня на заседании правительства города.

«Доходная часть за первое полугодие исполнена на 32%. Поступило в бюджет города 15,6 млрд рублей, в том числе (собственных) налоговых и неналоговых доходов 7,3 млрд рублей. Остальная сумма – безвозмездные поступления», – заявил и.о. директора городского департамента финансов Владимир Штоп.

План по собственным доходам бюджета исполнен на 49%. Прирост поступлений по собственным доходам по сравнению с первым полугодием прошлого года составил 20%. Дополнительно в бюджет поступило 1,2 млрд рублей.

Наибольший суммарный рост обеспечен по налогу на доходы физических лиц – почти 350 млн рублей: по налогу по упрощенной системе налогообложения 140 млн рублей, а также по акцизам почти 131 млн рублей.

«Расходная часть бюджета за первое полугодие исполнена в сумме 16,4 млрд рублей. Уточнённый годовой план – 64,9 млрд рублей – исполнен на 30%. По сравнению с исполнением за первое полугодие прошлого года кассовые расходы бюджета увеличились на 4,9 млрд рублей, или на 42%», – сообщил Штоп.

Почти 50% расходов бюджета в первом полугодии составили расходы на социально-культурную сферу. «Все первоочередные расходы бюджета по состоянию на 1 июля этого года профинансированы в полном объёме, согласно заявкам главных распорядителей бюджетных средств», – подчеркнул и.о. директора департамента финансов.

Долговые обязательства у города на отчётную дату отсутствуют.

До 15 августа отчёт об исполнении бюджета будет направлен в Законодательное собрание и Контрольно-счётную палату.