Какой бывает профнастил

В современном мире все подчинено этому закону. Скорость выполнения работ является определяющим фактором во всех сферах деятельности человека, в том числе и в строительной сфере. Современное оборудование, инновационные технологии, новейшие разработки позволили оптимизировать многие процессы в различных направлениях данной области.

Профнастил — это профилированный металлический лист, изготовленный из оцинкованной стали и имеющий продольные гофры, выполненные в форме трапеций. Прекрасные эксплуатационные показатели, его универсальность, а также простота при монтаже сделали профилированные листы невероятно популярными и востребованными среди других современных строительных материалов, которые можно приобрести в интернет-магазине bud-inteh.com. Данный материал активно используется в промышленном, малоэтажном строительстве, строительстве жилищных сооружений, а также в строительстве различных хозяйственных построек и бытовок. В современном мире существует огромное разнообразие профилированных листов, определяющиеся определенными марками. Профлисты отличаются между собой высотой, толщиной, формой, полезными и габаритными размерами.

Для того, чтобы правильно ориентироваться в наименовании данного материала, стоит запомнить, что высота листа указана в миллиметрах и обозначается первыми цифрами маркировки. После первых цифр следует ширина изделия. При поперечном сечении профиль имеет синусоидальную, прямоугольную, а также трапециевидную формы.

Производится на современном, импортном оборудовании методом холодной прокатки стали, при которой происходит трансформация листа. Как правило, для получения высококачественного профиля используется оцинкованная сталь.

На российском рынке строительных материалов профилированные листы представлены с различным покрытием, однако, самым востребованным, а главное экономически выгодным является профнастил из оцинкованной стали. Дороже, но на порядок выше классом является профилированный лист с полимерным покрытием, который представлен в широкой цветовой гамме. Полимерное покрытие способно не только придать изделию красивый внешний вид, но также оно способно защитить изделие от негативного воздействия окружающей среды. Стоит отметить тот факт, что каждый профиль имеет специальные ребра жесткости, благодаря которым профилированный лист получил невероятную прочность и жесткость.

Профнастил может быть следующих видов: кровельный, профнастил для заборов, несущий, и стеновой. Каждый такой вид имеет свой определенный индекс, где С — стеновой, а Н — несущий.

Кровельный профилированный лист (Н) — строительный материал, благодаря которому можно возвести кровлю различной конфигурации. Профнастил, который используется для возведения кровли, отличается надежностью, износоустойчивостью, долговечностью и приемлемой ценой.

Профнастил для заборов (С) — используется для возведения огораживающей конструкции. Применяется прочный материал, который не подвержен коррозии и другим негативным воздействиям и имеющий двустороннее покрытие. Профнастил для заборов характеризуется простотой сборки и надежностью.

Несущий профилированный материал (Н) — строительный материал, обладающий высоким уровнем жесткости и изготовленный из оцинкованной стали с защитным покрытием. Применяется при возведении перекрытий между этажами.

Характеризуется повышенной прочностью и износостойкостью.

Стеновой профилированный лист (С) — используется для создания прочной конструкции. Таким материалом обшивают различные промышленные объекты, ангары и дома.

Основными достоинствами данного материала являются:

  • небольшой вес;
  • легкость при транспортировке;
  • простота монтажа;
  • долговечность от 30 до 45 лет;
  • износостойкость;
  • надежность;
  • огромная цветовая палитра;
  • превосходные теплоизоляционные свойства;
  • герметичность;
  • прекрасные гидроизоляционные показатели;
  • широкая область применения;
  • доступные цены.

Практичность, высокие показатели данного материала позволяют использовать его в различных областях строительной сферы.