Насколько эффективен биткоин? Спросите у Банка Китая!

Совсем недавно Bank of China, центральный банк Китая, на своем веб-сайте разместил инфографику, объясняющую механизм работы биткоина.

Обладая чрезвычайно изменчивой природой, биткоин которым можно торговать на бирже Бинанс, в дополнение к тому, что уже привлекает внимание инвесторов и энтузиастов, привлек к себе внимание и главного банка Китая. Официальные финучреждения известны негативным отношением к криптовалютам, и последний шаг, предпринятый Bank of China, вызывает удивление.

Даже один из лидеров Blockstream, Самсон Моу, счел шаг банка очень удивительным и неожиданным, о чем написал в Твиттере:


«Банк Китая разместил статью о биткоине. Они объяснили как биткоин работает, почему его стоимость растет и чем он так ценен. Никогда не думал, что увижу такое. Настрой — бычий!».


Инфографика начинается с краткого экскурса, а затем приводит к объяснению различных особенностей биткоина и блокчейна. Отмечен знаменитый случай в истории криптовалюты, когда пользователь потратил 10,000 BTC на покупку пиццы.

После описания различных событий, связанных с биткоином, инфографические иллюстрации завершаются на объявлении криптовалюты Facebook Libra.

Что касается характерных особенностей биткоина, то банкиры пролили свет на ограниченное предложение монет, рост сложности майнинга и отсутствие инфляции. Кроме того, международные расчеты указаны в качестве основного варианта использования цифровых монет.

Сравнение между традиционной финансовой системой и биткоином было явно в пользу последнего — центрбанк четко обозначил низкие комиссии за транзакции и высокую скорость операций. Впрочем, аудиторию просветили о взломах бирж, которые привели к потере средств криптоинвесторами.

Торговля криптовалютами в Китае запрещена, но владение биткоинами законно. Китай проявляет большой интерес к криптвалютному пространству, и СМИ азиатской страны время от времени публикуют связанные с цифровыми активами новости. Из-за популярности, завоеванной Facebook Libra, КНР может быть вынуждена в будущем запустить собственную криптовалюту, поддерживаемую государством.

Генеральный директор Huawei уже высказал идею о разработке китайского криптографического проекта, аналогичного Libra. Хотя идея была высказана, будущее национальной криптовалюты остается неопределенным.