Досрочный выход на пенсию в 2019 году: кому положен и во сколько лет можно выйти, что написано в законе

Досрочный выход на пенсию в 2019 году: кому положен и во сколько лет можно выйти, что написано в законе

В процессе пенсионной реформы в России происходят различные изменения и нововведения. Так, одним из вопросов, решаемых в ходе этой реформы, является изменение системы досрочного выхода на пенсию. Государство разъяснило, каким категориям граждан будет предоставлено право завершить трудовую деятельность до официально установленного пенсионного возраста.

Каким гражданам положен досрочный выход на пенсию в 2019 году

Специалисты пояснили, какие граждане обладают льготами по выходу на пенсию раньше установленного возрастного критерия. В первую очередь это касается тех предпенсионеров, которые в течение своей подтвержденной трудовой деятельности достигли необходимого количества лет по стажу.

По этому критерию показатели длительности трудового стажа разные для мужчин и женщин. Сильному полу требуется отработать не менее 42 лет для досрочного выхода на пенсию, и они могут уйти на заслуженный отдых двумя годами раньше.

Женщинам же достаточно накопить 37 лет общего трудового стажа. Однако даже при успешном достижении необходимого количества лет для досрочного выхода на пенсию существует еще один немаловажный критерий – предпенсионер должен достичь минимальной возрастной границы.

Досрочный выход на пенсию в 2019 году: кому положен и во сколько лет можно выйти, что написано в законе

Представителям сильного пола должно в этом случае исполниться 60 лет, а женщинам – 55 лет. При соблюдении условий необходимого количества лет трудового стажа проблем с уходом на пенсию не возникнет.

Льготами по досрочному выходу на пенсию могут воспользоваться многодетные матери. Чтобы уйти на отдых раньше законодательно установленного возраста им нужно родить и вырастить трех и больше детей. От количества отпрысков зависит и время ухода на пенсию.

Например, если женщина имеет троих детей, то отдыхать на пенсии ей полагается на три года раньше. Опять же, стоит иметь в виду и тот нюанс, что переходные периоды меняются один раз за шесть месяцев. Поэтому индивидуальный расчет пенсий стоит осуществлять со своим специалистом из территориального Пенсионного фонда.

Если мать воспитала четверых детей, то выход на пенсию ей положен на четыре года раньше установленного срока.

Тем не менее, женщине следует понимать, что, собираясь на досрочную пенсию, она должна иметь за плечами минимум пятнадцать лет официально подтвержденного трудового стажа, иначе льгота перестает действовать независимо от количества детей в семье.

В каком возрасте полагается досрочный выход на пенсию в 2019 году

Досрочный выход на пенсию в 2019 году: кому положен и во сколько лет можно выйти, что написано в законе

Досрочно выйти на пенсию и получать социальные выплаты могут и граждане, считающиеся безработными. Однако в этой ситуации следует для начала выяснить, на самом ли деле человек не может осуществлять трудовую деятельность.

Процедура определения пособия в данном случае несложная. Подпадающие под эту льготу люди могут отправиться на пенсию на два года раньше законодательно остановленного срока.

Помимо этого, начиная с января 2019 года эта категория граждан будет получать повышенное пособие по безработице. Государство установило его максимальный размер – больше 11 тысяч рублей. К слову, ранее величина этого пособия не достигала пяти тысяч рублей.

Стоит учесть также и фактор времени для подобных выплат. Социальной финансовой помощью от государства граждане могут пользоваться лишь на протяжении двенадцати месяцев.

Досрочный выход на пенсию в 2019 году: кому положен и во сколько лет можно выйти, что написано в законе

Реформирование пенсионной системы со всеми дополнениями и изменениями в 2019 году подразумевает ранний выход на пенсию не всем категориям предпенсионеров.

К примеру, получатели социальных пенсий не могут выйти на пенсию досрочно, несмотря на активно ведущиеся разговоры об этом в средствах массовой информации. Это касается граждан, которые получают выплаты по случаю потери кормильца. Правительство объяснило это тем, что начисление пособия в этом случае не основывается на показателях законодательно определенного возраста достижения пенсии.

К этой же категории относятся граждане, которым назначалась пенсия после назначения инвалидности.

Что говорит закон о досрочном выходе на пенсию в 2019 году

Рассчитывать на досрочный выход на пенсию могут только вышеперечисленные категории граждан.

Специалисты, основывающиеся на изменениях в пенсионной системе, не устают объяснять, что в настоящее время в нашей стране происходит тенденция постепенного повышения пенсионного возраста. Несмотря на негодования со стороны граждан, ожидается, что в 2028 году мужчины будут уходить на заслуженный отдых в 70 лет, а женщины получат право на пенсию лишь в 65 лет.