Перерасчет пенсии за 40-летний стаж: увеличат ли выплаты пенсионерам с 40-летним стажем

Перерасчет пенсии за 40-летний стаж: увеличат ли выплаты пенсионерам с 40-летним стажем

Ни для кого не секрет, что пенсионеры в современной России – это граждане, которые рассчитывают на государственную помощь и тем самым относятся к социально незащищенному сектору. Пенсионный Фонд регулярно пересматривает и, главное, индексирует социальные выплаты гражданам. К сожалению, основной причиной этого является не менее регулярный рост цен по всем категориям.

В этом году граждане, кто вышел или только планирует выйти на заслуженный отдых, интересуются следующим вопросом: поднимут ли пенсии людям с 35, 40 и 45-летним рабочим стажем? Первые слухи о перерасчете появились еще в 2018 году, однако с того времени прошел год, а точного ответа на этот вопрос никто так и не получил.

Какие выплаты обещали увеличить

Согласно информации, поступившей из неофициального источника, в этом году граждане, достигшие определенного рабочего стажа (женщины  30 лет, мужчины – 35 лет) получат от государства по одному пенсионному баллу. Для тех, кто официально работал на протяжении 40 (жен.) и 45(муж.) лет правительство хотело добавить сразу 5 пенсионных балла. Но эту информацию официально никто так и не подтвердил.

Перерасчет пенсии за 40-летний стаж: увеличат ли выплаты пенсионерам с 40-летним стажем

Важно отметить, что в текущем году ни один из законопроектов не предусматривает повышение социальных выплат отдельно для каждой группы пенсионеров с разным рабочим стажем. Другими словами, пенсии проиндексируют сразу для всех граждан, вышедших на заслуженный отдых.

Конечно, есть небольшая уверенность, что в ближайшее время чиновники все же примут вышеописанные изменения. Но исходя из современных реалий эта перспектива кажется весьма туманной, ведь государство и без того в меру своих возможностей  старается регулярно повышать социальные выплаты.

Есть ли дополнительные льготы для граждан с 40-летним стажем и более

Согласно установленному Пенсионным Фондом РФ закону, пенсионеры, проработавшие 40 и более лет, могут получить дополнительную поддержку в том случае, если им будет присвоено звание “Ветеран труда”. Стоит обратить внимание, чтобы претендовать на это звание обозначенного выше трудового стажа будет мало.

Перерасчет пенсии за 40-летний стаж: увеличат ли выплаты пенсионерам с 40-летним стажем

“Ветераном труда” могут стать граждане, которые официально были заняты на протяжении 35 (жен.), 40(муж.) и более лет. Основным условием для получения звания является немаловажная деталь – первая запись в трудовой книжке пенсионера должна быть отмечена в период с 1941 – 1945 года, то есть во время Великой Отечественной Войны. Но даже в случае получения данного статуса, государство предоставит только дополнительные социальные льготы, а не конкретные денежные выплаты.

В большинстве регионов России распространена практика, когда местные власти предоставляют ветераном труда дополнительную поддержку, но в случае если это заложено в план районного бюджета. В данном случае, такой поддержкой могут являться не только льготы, но и материальная помощь. Если разобраться, она и будет являться надбавкой к пенсии, однако власти официально ее так не обозначают.

Для получения исчерпывающей информации о положенных социальных льготах, надбавках и государственной помощи пенсионеру следуют обратиться в местное отделение Пенсионного Фонда РФ.

Как трудовой стаж влияет на размер пенсии

Перерасчет пенсии за 40-летний стаж: увеличат ли выплаты пенсионерам с 40-летним стажем

Известно, что основным критерием для выхода граждан РФ на трудовой отдых является  достижение определенного возраста, который сейчас составляет 56 лет для женщин и 61 год для мужчин. Бюджет, заложенный на расходы для поддержки пенсионеров, с каждым годом только растет.

Однако на окончательную сумму положенных социальных выплат недостаточно только достичь нужного возраста. Основной параметр по которому рассчитывают пенсию – официальный трудовой стаж субъекта. Другими словами, чем больше вы работали и уплачивали налогов, тем больше будет ваша финансовая поддержка от государства. Быть может, это и является причиной, по которой множество пенсионеров не спешат уйти на отдых и продолжают трудиться на благо собственного будущего.