Обязательные предметы ЕГЭ в 2020 году

Какие же обязательные предметы на ЕГЭ в 2020 году ждут детей и стоит ли по этому поводу волноваться родителям. Эти вопросы мы разберем в нашей статье.

Причины внедрения новшеств в систему госэкзамена

Первые годы после появления ЕГЭ выявлялось множество недостатков такого формата проверки знаний школьников. В течение нескольких лет экзамены «шлифовали», доводили до ума, пока они не приобрели относительно логичные форму и содержание.

Дети свыклись с необходимостью сдавать экзамены определенного вида, планомерно готовясь к привычному русскому языку и математике. Для многих стало неприятным известием планы правительства по внедрению ЕГЭ по истории в качестве еще одного безвариативного экзамена.

Причин тому несколько:

  1. Игнорирование планомерных занятий по ряду дисциплин.
  2. Демонстрация школьниками низкого уровня итоговых знаний.
  3. Отсутствие мотивации у педагогов к качественной подаче материала и контролю обучения.
  4. Сопоставление результатов образованности российских и иностранных школьников.

Сейчас у школьников разных годов обучения много забот. Одних волнует будет ли история обязательным ЕГЭ в 2020 году, другие хотят знать, когда внедрят сдачу английского языка, а третьих интересуют риски включения в число безвариативных экзаменов еще большего количества учебных дисциплин. С последним вопросом еще нет даже намека на ясность, хотя и экзамены по истории с английским языком пока не обрели очевидных границ.

Обязательный ЕГЭ по английскому языку

Часть учеников не верит, что ЕГЭ по английскому — это уже точная информация, хотя и отложенная для реализации на какой-то период времени. Иностранные школьники к 11 классу часто осваивают 2-3 дополнительных языка, поэтому чиновники вправе рассчитывать на качественное изучение одного российскими детьми.

Интересно знать! Недавно было вынесено предложение по созданию двух версий экзамена по иностранным языкам с использованием уровней сложности. За основу взят пример ЕГЭ по математике — есть базовая и профильная версия. Для иняза профильный вариант предлагают сделать сопоставимым с текущим экзаменом, а базовому придать более простой вид.

Также стоит отметить, что пока предполагается отсрочка внедрения безвариативной сдачи экзамена по иностранному языку для детей, заканчивающих 11 класс. В ближайший учебный год принудительного ЕГЭ по этой дисциплине не будет, но детям более младшего возраста стоит уже активнее готовится к будущей сдаче иняза.

Многих интересует с какого года появится не только сдача английского языка, но и истории. Причем, последнюю дисциплину собираются внедрить раньше по времени, хотя и с ее принудительной сдачей все еще много неясных моментов.

Обязательный ЕГЭ по истории

После того как был выявлен явно слабый уровень знания этой дисциплины, властями было принято решение внедрить обязательную сдачу такого предмета в формате ЕГЭ. Наиболее животрепещущим вопросом для старшеклассников стал момент выяснения того, обязательный или нет экзамен по истории в 2020 году.

Официальных данных о том, что для сдачи ЕГЭ по истории в обязательном порядка уже все готово, еще не поступало. Следовательно, чиновники пока не заявили о точном сроке включения новой дисциплины в список безвариативной сдачи. При этом о планах по внедрению нового экзамена именно в 2020 году говорили и писали различные СМИ. Однако до сих пор достоверной информации по этому вопросу нет, хотя граждане уже считают, что сдачу истории перенесли на другой год.

Сам факт включения в список обязательных предметов ЕГЭ нравится далеко не всем — часть учеников 9-10 классов совсем не знает эту дисциплину по причине отсутствия к ней интереса или из-за небрежного преподавания.

Итоговое количество обязательных предметов на ЕГЭ 2020

Из-за отсутствия окончательного решения официального уровня, касающегося экзамена по истории, точное количество сдаваемых дисциплин пока неизвестно. Чиновники рекомендуют не забывать о повторении материалов по истории, но все же ориентироваться на ранее утвержденные для сдачи дисциплины.

Речь идет всего о двух обязательных предметах:

  1. Математика.
  2. Русский язык.

При этом некоторые школьники до сих пор не знаю, что базовый и профильный вариант экзамена нельзя сдавать одновременно. Т.е. нельзя сначала сдать базовый, а потом в другой день пройти аттестацию повышенного уровня сложности. Необходимо заранее выбрать один из сдаваемых вариантов.

Стоит отметить, что базовый вариант подходит только школьникам, не претендующим на поступление в ВУЗ, принимающий математику в качестве вступительного экзамена. Он просто не будет засчитан — для поступления необходима сдача профильного ЕГЭ по математике. Базовая версия нужна лицам с гуманитарным складом ума, им математика нужна лишь для выпускного школьного экзамена, а для поступления требуются совсем иные дисциплины.

Зная, какие предметы обязательны для сдачи, можно уже приступить к полноценной подготовке. Результативность экзаменов прошлых лет показала, что просто прийти и сдать ЕГЭ могут лишь отличники. Школьникам со средними оценками необходимо выделить время для повторения материала.

Нюансы подготовки к ЕГЭ

Многие ученики небрежно относятся к учебе, считая, что у них в запасе огромное количество времени до экзаменов. Обычно в таких случаях происходит условная неожиданность — наступает время ЕГЭ, а ученик полностью не готов к аттестации. При этом часть учеников все же готовится, но делает это «однобоко», повторяя только математику. Это неплохой вариант, но провал на экзаменах по остальным дисциплинам в итоге не дает возможность получить аттестат до пересдачи.

В 9 классе требовалось хотя бы часть времени посвятить подготовке к остальным «легким» предметам, выносимым на экзамены. В такой ситуации школьник мог рассчитывать хотя бы на минимальный балл. Для выпускников 11 класса выборные дисциплины нужны именно для зачета их результатов в качестве вступительных испытаний в ВУЗах и техникумах.

По этой причине качество подготовки требуется кардинально изменить. Нужно не просто повторить позабытые темы выбранной дисциплины, а убедится в достаточной глубине знаний, а также изучить особенности сдачи экзамена.

Внимание! Многие педагоги рекомендуют в обязательном порядке включать в процесс подготовки КИМы прошлых лет и демоверсии текущего года, расположенные на официальном сайте ФИПИ.

Также учителя советуют заниматься изучением дисциплины планомерно, а не пускать дело на самотек, надеясь за последний год учебы наверстать упущенное. При этом все же было бы неплохо знать сколько предметов все же придется сдавать в рамках ЕГЭ и стоит ли бояться двукратного увеличения количества дисциплин в будущем.

Предполагаемые сроки внедрения новых экзаменов

Минпросвещения пока не утвердил наличие новых обязательных дисциплин на ЕГЭ в ближайший год. Надзор в области образования тоже еще не принимал участие в итоговой оценке допустимости внедрения дополнительных экзаменов. При этом госпожа Васильева активно настаивает на введении безвариативной сдачи истории всеми учащимися 11 классов. К тому же вопрос с иностранным языком также актуален — знания у детей слабые, стимула учить нет, значит надо ввести экзамен.

Слухи о скором внедрении отчасти справедливы — перечень сдаваемых экзаменов точно расширят. Потенциально это не произойдет в 2019-2021 учебных годах. Пока есть лишь предполагаемая возможная дата — большинство аналитиков склоняется к 2023-2024 году. Впрочем, не стоит забывать о существующей вероятности экстренного внедрения нового экзамена.

Обязательные предметы ЕГЭ в 2020 году на текущий момент остаются в неизменном составе, хотя за 1-2 месяца все может изменится. В любом случае учащимся 9 и 10 классов стоит быть активными в освоении дисциплин, предполагаемых к внесению в число обязательных.

Источник: http://yur-gazeta.ru/obshhestvo/obyazatelnye-predmety-ege-v-2020-godu.html