Для разгрома украинской армии под Иловайском не понадобилось ни одного российского танка

Для разгрома украинской армии под Иловайском не понадобилось ни одного российского танка

Информационный вброс так называемых «британских исследователей» об участии российской военной техники в разгроме войск Петра Порошенко под Иловайском в 2014 году не имеет никакого отношения к реальным событиям.

Как передаёт корреспондент «РИА Новый День», об этом заявили в командовании Донецкой народной республики.

«Армии РФ, как и её танков, здесь не было и нет. Вооружение, которое применялось, было трофейным. Большая его часть была либо отбита в боях, либо просто брошена украинскими военными», – цитирует РИА Новости представителей Народной милиции ДНР.

«Запад не оставляет попыток втянуть Россию в конфликт в Донбассе, заявляя о якобы присутствии здесь российских военных и техники. Однако за 5 лет кроме голословных обвинений никаких доказательств предоставлено не было», – добавили в командовании вооружённых сил республики.

Напомним сегодня британское издание The Guardian сообщило, что британская исследовательская группа якобы нашла подтверждение участия российской армии в боях по окружению и разгрому украинской группировки под Иловайском.

В качестве «доказательств» были представлены спутниковые снимки с колонной грузовиков и якобы российских танков Т-72.

О том, что на вооружении ВС Украины имелись такие же танки, которые в большом количестве попали в руки ополчения, издание умолчало.

Как сообщал «Новый День», в августе 2014 года в Донбассе развернулись ожесточённые бои за город Иловайск, расположенный к востоку от Донецка.

В Киеве рассчитывали взять населённый пункт ко Дню независимости страны – 24 августа. Но не смогли, а в последующие два дня группировка добровольческих батальонов попала в окружение.

Попытки войск вырваться из «котла» привели к самым многочисленным потерям в период АТО. Согласно отчету ООН, в ходе боев за Иловайск погибли 366, ранены 429 украинских военных, еще около 300 были взяты в плен.

По сведениям других источников, в том числе и украинских, потери киевской группировки были намного большими.

Позже в ООН потребовали от Украины ответа за зверства ВСУ в отношении гражданских лиц под Иловайском.