Пенсия по потере кормильца: кто имеет право на получение в 2019 году, размер пенсии

Пенсия по потере кормильца: кто имеет право на получение в 2019 году, размер пенсии

Некоторые виды пенсии по потере кормильца выросли в 2019 году. Получение пенсионных выплат при потере кормильца начисляют лицам, которые не трудились и находились не обеспечении того человека, который ушел из жизни.

Всего существует три разновидности пенсий такого рода – страховая, социальная и государственная. Именно тип пенсионных выплат определяет сумму, возможную к получению. Не так давно были изменены суммы для выплаты иждивенцам.

Кто имеет право на получение пенсии по потере кормильца

Пенсия по потере кормильца: кто имеет право на получение в 2019 году, размер пенсии

Чтобы получить денежные средства, которые положены при потери человека, который содержал лицо определенной категории, потребуется предоставить неоспоримые факты, которые не позволяют лицу осуществлять трудовую деятельность – довольно почтенный возраст, наличие инвалидности, несовершеннолетие. Получить пенсионную выплату имеют право и ближайшие родственники погибшего.

Например, муж или жена, ребенок, брат или сестра, родители, бабушка или дедушка. К тому же, чтобы претендовать на получение денежной суммы, необязательно состоять в кровном родстве. Например, выплачивать суммы государство может и усыновленным детям.

Кому выплачивается страховая пенсия по потере кормильца в 2019 году

Например, страховой тип пенсионных выплат полагается иждивенцам, кормилец которых имел официальный страховой стаж. Период, установленный для получения требуется уточнять непосредственно в Пенсионном фонде. Как известно, в текущем периоде такие пенсии были увеличены на 7,05%.

Пенсия по потере кормильца: кто имеет право на получение в 2019 году, размер пенсии

Родственники погибшего, чтобы получить страховую пенсию, должны иметь инвалидность до 18 лет, и гражданин обучается в университете полный срок. Крайний возрастной потолок, до которого выплаты смогут получить студенты равен 23 годам. Государственные пособия по страховому пособию подлежат выплате только в некоторых исключительных вариантах – если погибший был военным, трудился космонавтом или если гражданин умер в последствие техногенной или радиоактивной аварии.

На самом деле, обстоятельства гибели кормильца влияют на сумму выплачиваемой пенсии. Претендент, который не занимается трудовой деятельностью, при любых обстоятельствах получит пенсию, кроме того, что кормильца утрачивает право на государственную пенсию в случае повторного брака.

Кто получает социальную пенсию по потере кормильца в 2019 году

Получение социальной выплаты возможно только нескольким категориям граждан. Например, на пособие такого рода смогут рассчитывать те иждивенцы, кормилец которых не смог осуществлять трудовую деятельность по таким обстоятельствам, как, например, инвалидность. Также, если иждивенец причастен к смерти кормильца, ему полагается  социальная выплата.

Пенсия по потере кормильца: кто имеет право на получение в 2019 году, размер пенсии

Помимо двух перечисленных категорий, на получение пособий могут претендовать сироты, лица, которые не имеют одного родителя, дети матери – одиночки после ее гибели. Что касается граждан, которые проходят обучение в вузе, то они получают социальную пенсию до достижения 23 лет. Если выяснилось, что иждивенец обеспечен пособиями со стороны государства, то это ни на что не влияет и он может получать еще и пенсию по потере кормильца. Тип этих пенсионных пособий в 2019 году увеличится на 2,4%. 

Какой размер пенсии по потере кормильца в 2019 году

Объем выплаты пенсии по потере кормильца прямо пропорционален группе граждан, которые претендуют на ее получение:

  • Полным сиротам полагается 10360 рублей;
  • Дети, которые потеряли мать – одиночку получают 12950 рублей;
  • Дети, которые лишились одного из родителей получают 5180 рублей;
  • Граждане, которые самостоятельно убили кормильца достойны 5180 рублей.

Всю интересующую информацию можно получить, перейдя на официальный ресурс Пенсионного Фонда России. Но стоит помнить, что необходимо упоминать  все необходимые параметры, в том числе и регион. Если присутствуют увеличивающие факторы, то они также применяются при начислении денежных средств.