День строителя в 2019 году: какого числа, поздравления

Содержание:

  • 1 Немного истории
  • 2 Традиции, сохранившиеся доныне
  • 3 День строителя 2019 года: дата
  • 4 Мероприятия ко Дню строителя
  • 5 Кого поздравляют на День строителя
  • 6 Поздравления с Днем строителя

День строителя в 2019 году: какого числа, поздравления

В перечне актуальных праздников РФ есть тот, который знаком почти каждому человеку – День строителя. Почему так? Суть в том, что почти в любой семье кто-то из родственников может быть строителем. Более того, профессия распространена и среди молодежи, количество специальностей почти не ограничено. У праздника плавающая дата, поэтому он приходится на второе воскресенье августа, и в 2019 году это будет 11 число.

Очевидно, что существует много профессий, но строитель просто незаменим в современном мире. Актуальность не теряется, наоборот, ежегодно увеличивается в странах и на континентах в целом. Не секрет, что отечественное общество позаботилось о наличии праздника в календаре. Мероприятия проводят индивидуально в странах, которые были частью Союза.

День строителя в 2019 году: какого числа, поздравления

Немного истории

Своим появлением День строителя обязан трудовому подвигу работников Жигулевской ГЭС, причем подвигу в буквальном смысле слова: вторую по мощности гидроэлектростанцию Европы строители возвели буквально за пять лет – и это в условиях сложного рельефа, проблемного грунта и большого перепада высоты между берегами. Работы на Волге в Самарской области были начаты в 1950 году и завершены в 1955 (в 1957 году закончилось введение в строй последних агрегатов). Открытие ГЭС было крайне значимым событием для тех лет, и на торжественный пуск приехал сам Никита Сергеевич Хрущев – первый руководитель страны.

Хрущева настолько впечатлил процесс строительства ГЭС, что он немедленно предложил учредить новый праздник – в честь тех мастеров, что возвели электростанцию. Да-да, инициатором нового профессионального дня стал сам руководитель, а не ответственные лица или общественные деятели, как это обычно бывает. С подачи Хрущева уже в 1955 году, буквально через пару месяцев, был подписан соответствующий Указ об учреждении нового торжества, а в 1956 году страна впервые отметила День строителя.

Главными действующими площадками нового праздника стали Дворцы и Дома культуры строителей – пожалуй, и сегодня практически в каждом городе есть подобное здание. Августовское тепло позволило проводить часть мероприятий и на открытом воздухе – так, например, в Челябинске в честь праздника впервые состоялся митинг в городском парке, а участие в шествии приняли практически все строители города – по данным городской газеты, более сорока тысяч человек. А в Баку в центре города прошла выставка, посвященная новым строительным технологиям.

Народные гуляния, ярмарки, выступления ансамблей местной самодеятельности, выставки, доклады и лекции – мероприятия в честь нового торжества не ограничивались только концертами и торжественными речами, День строителя практически сразу стал одним из самых популярных и любимых народных праздников.

День строителя в 2019 году: какого числа, поздравления

Традиции, сохранившиеся доныне

Основная традиция – сдать запланированные объекты до установленной даты, в виду имеются фабрики, дома, заводы, поликлиники, сады и школы, прочее. Обязательно устраивают встречу с ветеранами профессии, им положены награды и премии, чиновники поздравляют, желая всего наилучшего.

Строители издавна считаются представителями практически самой мирной, созидательной профессии на планете. Они занимаются строительством новых объектов, при этом некоторые здания реконструируют, также восстанавливают старые сооружения. В последние годы данная отрасль в государстве достигла колоссальных темпов развития, притом ныне считается неотъемлемой частью строительной сферы экономики, развиваются целые компании, которые обеспечивают широкий и качественный перечень услуг. В собственной работе строители пытаются использовать только инновации, а в отделке оригинальные и перспективные материалы, разработки. Ведь важно выполнить все так, что получится уникальная постройка для новых поколений, притом лучшего качества.

Поздравить коллег или подчиненных можно благодаря организации корпоратива. Залогом праздника становится предварительно подготовленный сценарий, найти его не так сложно. Все это можно доверить узкопрофильным профессионалам, которые смогут устроить настоящий зрелищный праздник. Дату отмечают не только работающие строители, но и те, кто только получает образование, выпускники институтов, их преподаватели.

День строителя в 2019 году: какого числа, поздравления

День строителя 2019 года: дата

Профессиональных праздников много. Часть из них знают лишь работники отрасли, о некоторых не слышали даже те, кто трудится по соответствующей специальности, но ведь есть и такие профессиональные дни, о которых слышал буквально каждый. В числе таких знаменитых праздников – День строителя.

Признайтесь – кто-то в вашей семье, кто-то из родственников или знакомых непременно учился в строительном ВУЗе или СУЗе, не так ли? Чем не повод поздравить человека с профессиональным праздником? И действительно – по статистике каждый пятый взрослый, дееспособный человек имеет отношение к строительной отрасли. Но в какой день нужно рассылать поздравления? Какого числа День строителя в 2019 году?

Вопрос не напрасный. Дело в том, что, как и у большинства профессиональных дней, у этого праздника нет фиксированной даты – каждый год День строителя отмечается нового числа. Шестьдесят три года назад празднику была назначена плавающая дата – второе по счету августовское воскресенье.

В 2019 году День строителя мы будем отмечать 11 августа, разумеется, в воскресенье.

Праздник не входит в число государственных, а значит, правило переноса выходных дней на него не распространяется. То есть воскресный отдых из-за Дня строителя на другое время не переносится.

День строителя в 2019 году: какого числа, поздравления

Мероприятия ко Дню строителя

Строители в свой профессиональный праздник любят от души погулять и полноценно отдохнуть. В реализации планов также помогает тот факт, что праздник проходит в воскресенье, что позволит провести свободное время вместе с любящими людьми.

Учитывая значимость профессии, администрация городов проводит ряд мероприятий:

  • Установка сцен на главных площадях, на которых выступают любительские коллективы и звезды эстрады.
  • Для символичности, к празднику стараются завершить постройку объектов и сделать торжественно открытие в праздничный день.
  • Политические деятели выражают благодарность строителям и желают им железобетонного здоровья. Отличившимся работникам вручают грамоты и премии.
  • Отдельно поздравляют ветеранов труда.
  • Организовывают конференции и съезды, на которых представляют новые проекты и инновационные инженерские разработки.

Кого поздравляют на День строителя

Строитель — понятие имеющее обобщающий характер. Ведь в постройке любого объекта принимают участие большое количество людей с разными специальностями. Постройка здания проходит следующие этапы:

  • Выбор местности. Тут на помощь приходят геологи, которые исследуют местность, собирают данные о форме рельефа, типе грунта и другое.
  • Создание проекта. После определения места в ход идут архитекторы и инженеры-проектировщики, которые «построят» здание на бумаге, придумают планирование помещений, предусмотрев при этом подвод воды, электричества, газа и не забыв о канализационной системе.
  • Фундамент и стены. Строительство начинается с закладки фундамента, затем возводят стены. Данными работами занимаются каменщики. Внутренний и внешний вид стен дорабатывают облицовщики, штукатурщики, маляры и другие.
  • Кровля. Какой же дом без крыши? Для осуществления данной работы приглашают кровельщиков, труд которых не только тяжелый, но и опасный. Многие операции приходится выполнять в ручную, из-за чего кровельщики проводят много времени на высоте. Добротная крыша — залог уюта внутри дома.
  • Подвод электричества, газа, воды. Данные работы выполняют электрики, газовщики и сантехники. Качественное техническое обустройство дома обеспечит комфорт и избавит жителей от неприятностей.

Стоит упомянуть несколько профессий, без которых строительство масштабных объектов затягивалось бы на десятилетия:

  • Монтажники механизмов. Эти парни следят за исправностью механизмов, от работы которых зависит скорость и качество строительства.
  • Операторы машин. К данной отрасли относятся следующие профессии: крановщики, трактористы, бульдозеристы, экскаваторщики. Все операторы тесно взаимодействуют с другими строителями, что позволяет достичь быстроты, качественности и безопасности выполняемых работ.
  • Конечно, список профессий относящихся к строительству можно продолжать и дальше. Так что, 11 августа в 2019 году поздравят всех, кто связан с постройкой зданий.

День строителя в 2019 году: какого числа, поздравления

Поздравления с Днем строителя

День строителя – ваш по праву праздник,
С ним я от души поздравляю вас.
Пусть работа спорится, будет в сердце счастье,
Путь по жизни станет гладким, как атлас.

Я желаю, чтобы труд ваш был в почете,
И всегда достойно, честно оценен.
Идей вам лишь удачных и мастерства в работе,
И чтобы спутник жизни надежным был плечом.

***

Тебя я поздравляю с Днем строителя.
Желаю, чтоб по жизни шел ты победителем.
Чтоб в жизни было много дней счастливых,
И чтоб построил много зданий ты красивых.

***

И возводил, и строил руками золотыми,
Свой праздник – День строителя – встречай же гордо ты!
Отделы в портмоне твоем не будут пусть пустыми,
Достаточно пусть будет финансов на мечты!

Профессией почетной чтоб ты всегда гордился,
В руках твоих шедевры творит пусть мастерок.
Ты созидать надежность и красоту родился,
Пусть у тебя, строитель, всегда все будет ОК!

***

С Днем строителя тебя поздравляю
И желаю успехов в труде.
Пусть дома, как грибы, вырастают,
И везет по жизни везде!
***

С Днем строителя тебя поздравляем!
Работа твоя достойна наград.
В этот праздник тебе мы желаем
Жизни счастливой, без единых преград.

Пусть каждый твой день будет полон благости,
Улыбка не сходит с лица никогда.
Пусть сердце твое трепещет от радости,
А силы бьют ключом без конца.

***

С Днем строителя вас поздравляю!
Ваша работа важна и сложна.
Много здоровья я вам желаю.
Каждому в мире крыша нужна.

Вы строите людям кров и защиту,
Вы дарите нам безопасность, тепло.
За все это мы говорим вам, спасибо!
И в ваших домах чтобы было светло.
***

День летний, праздничный сегодня.
Строителям привет от нас.
Желаем мы, чтоб ежегодно
Давали премии для вас.

Удачи, радости, здоровья,
Друзей надежных в трудный час.
Побольше смеха, меньше плача.
Строители, мы поздравляем вас!

***

С Днем строителя, мой друг,
Посмотри скорей вокруг:
Много ты всего построил,
Слов приятных ты достоин!

Будь же счастлив и успешен,
Достижения пусть тешат,
Новые растут объекты:
Улицы, дома, проспекты!