Повышение МРОТ в 2019 году: будет или нет, когда и на сколько повысят МРОТ

Повышение МРОТ в 2019 году: будет или нет, когда и на сколько повысят МРОТ

Стоит ли ожидать повышения МРОТ в 2019 году. Последние изменения минимальной оплаты труда произошли в январе 2019 года. Был принят федеральный закон,  на основании которого, МРОТ прировняли к прожиточному минимуму. Соблюдение данного условия позволит обеспечить граждан достаточной покупательской способностью, необходимой для поддержания приемлемого уровня жизни.

Индексация МРОТ

В 2018 году минимальный размер заработной платы увеличивался дважды. Первый раз изменения произошли в январе 2018 года, МРОТ увеличился с 7800 рублей до 11163 рублей. Второе изменение произошло в мае того же года, было принято решение прировнять, минимальный размер заработка с прожиточным минимумом.

Повышение МРОТ в 2019 году: будет или нет, когда и на сколько повысят МРОТ

Таким образом, уровень заработной платы не может быть менее чем минимальная стоимость расходов населения, установленная в регионах страны. После последней индексации МРОТ в январе 2019 года он составил 11280 рублей.

Как рассчитывается МРОТ  в 2019 году

Прожиточный минимум – это минимальная сумма средств, необходимая ежемесячно для проживания. ПМ включает в себя стоимость продуктов питания, услуг и непродовольственных, которые требуются для обеспечения удовлетворительного уровня жизни. Размер прожиточного минимума пересматривается ежеквартально.

Поскольку с января текущего года МРОТ рассчитывается от величины прожиточного минимума, для его расчета берутся показатели за второй квартал прошедшего года. В расчете используют данные по стоимости жизни взрослого работающего населения.

Повышение МРОТ в 2019 году: будет или нет, когда и на сколько повысят МРОТ

Данные за второй квартал выбраны не случайно, статистика показала, что именно расходы за второй квартал в среднем равны годовым показателям. Министр труда отметил, что показатели за третий квартал являются не объективными из-за низкого уровня инфляции в этом периоде.

Когда произойдет повышение МРОТ

В 2019 году минимальный размер оплаты труда останется без изменений, в настоящий момент основания для пересмотра данного показателя нет. Установленный размер заработной платы полностью соответствует требованиям закона.

Повышение МРОТ в 2019 году: будет или нет, когда и на сколько повысят МРОТ

В настоящее время министр труда и социальной защиты подготовил документ, определяющий размер прожиточного минимума населения за второй квартал 2019 года. После утверждения документа, данные будут представлены для общественной оценки. Как только показатель прожиточного минимума будет установлен, возможен пересмотр размера МРОТ. По мнению экспертов, новый показатель МРОТ будет установлен не ранее января 2020 года.

В соответствии с новым законодательством, сумма потребительской корзины населения будет пересчитываться ежегодно и она не может быть изменена в меньшую сторону. Основная цель нововведений – снизить число людей, с низким уровнем жизни.