Нацгвардия заявила о выводе войск из Донбасса

Руководство Национальной гвардии Украины объявило о решении вывести подразделения из Донбасса. Об этом заявил командующий НГУ Николай Балан на коллегии Министерства внутренних дел, сообщает портал replyua.net.

Решение о выводе войск руководство Нацгвардии публично не объясняло. Однако там заявили о предстоящем выводе подразделений НГУ из населенных пунктов Донбасса в 2020 году. Командование вернет подразделения, которые якобы занимались охраной общественного порядка в зоне ООС, в места постоянного нахождения.

В министерстве внутренних дел тем временем заявили, что только за август 2019 года в Донбассе Нацгвардейцами были задержаны 2,4 тысячи жителей региона. Сообщается, что около 200 человек подозревают в совершении каких-либо преступлений. Об этом заявил глава НГУ Николай Балан.

«С 1 по 22 августа военнослужащими Национальной гвардии, в результате самостоятельного патрулирования нарядами, передано работникам Национальной полиции Украины для принятия решения 176 человек по подозрению в совершении преступления, почти 2200 человек за административные правонарушения. Также изъято 6 единиц огнестрельного оружия, 4 устройства для отстрела резиновых пуль, 10 единиц холодного оружия и более двух кг наркотических веществ», — сказал Николай Балан.

Напомним, что ранее стало известно о тренировках бойцов Национальной гвардии, которые проходят в Чернобыльской зоне отчуждения. Причина использования этой территории для боевой практики в том, что на Украине отсутствуют полигоны, повторяющие условия боев в городских условиях. Примечательно, что командование НГУ скрывает данный факт, однако туристы, прибывающие на экскурсии в Припять, замечают следы от выстрелов на домах и заброшенных объектах инфраструктуры.