Что такое ИП или как все начинается

Многие, наверное, хотели бы заняться собственным делом – для самореализации, для спортивного интереса, для дополнительного дохода, для того чтобы не работать «на дядю». Чаще всего нас останавливает только собственный страх, чем заняться? Не прогорит ли бизнес? Как открыть ИП? Сколько платить налогов? И все в таком духе. Ваш покорный слуга тоже раньше боролся со всеми этими страхами. А потом просто взял и открыл ИП! И знаете, в этом, оказывается, ничего сложного. Но было страшно, особенно боялся налоговой инспекции: а надо было бояться другого – потери клиентов.

Как начать?

Как известно, начало – это самое сложное в любом деле. Однако стоит только сделать первые шаги и все пойдет своим чередом! Что сделал я, чтобы открыть индивидуального предпринимателя? Для начала почитал в интернете о том, что такое ИП. Оказывается, индивидуальный предприниматель, это человек, который может совершать различные деловые операции без открытия юридического лица. Такие программы работают не только в нашей стране, в США, например, для этого даже не нужно регистрироваться! Впрочем, у нас регистрация также не отнимает много времени. Для этого существует специальная налоговая служба – вы просто подаете заявку установленной формы и уже через пару недель получаете на руки необходимые документы! Кстати, здесь вы сможете всегда посмотреть актуальный налоговый календарь для ИП на 2020 год.

В заявке указываете: кто вы, где живете и чем хотите заниматься, и по какой системе налогообложения хотите работать.

Системы налогообложения:

1. Упрощенная система — УСН 6% с дохода(подходит для оказания услуг)

2. Упрощенная система — УСН15 % с разницы доходы-расходы(для торговли, особенно оптовой)

3. Единый налог на вменённый доход – для каждого региона и вида деятельности свой и фиксированный.

4. УСН на основе патента-на определённые виды деятельности(самая лучшая по снижению налоговых выплат).

Виды деятельности систематизируются по ОКВЭД. «Общероссийский классификатор видов экономической деятельности». Я вписал все, что подходит под упрощенную систему налогообложения УСН 6% — не надо будет потом дополнительные заявления писать.

Всю остальную информацию вы в большом количестве найдете на просторах рунета.

Между нами говоря, намного проще стать индивидуальным предпринимателем, чем его закрыть, но это, будем надеяться, вам не понадобится 8). Вот вкратце, что такое ИП.

Что дает ИП?

Для того чтобы понять, приносит ли реальные выгоды «Индивидуальный предприниматель», достаточно взглянуть на статистику. Она говорит, что сейчас в России действует около полутора миллионов таких бизнес-единиц!

Для ИП действует упрощенные схемы финансовой отчетности, распределения средств, бухгалтерии, налогового бремени. К минусам можно отнести ответственность, предприниматель рискует собственным имуществом и оно может быть отнято через суд. Кроме того, он не может получать некоторые лицензии – например, на алкоголь. Я спиртным торговать не собираюсь, равно как и судится с кем-то, поэтому для меня проблема была решена однозначно. Индивидуальный предприниматель и никаких проблем! И главное наверно ИП даёт юридическое право заниматься своими бизнес идеями.

Есть другая форма для ведения бизнеса — ООО «Общество с ограниченной ответственностью»:

  • Налогов платится больше
  • Бумажной волокиты больше
  • Нет личной материальной ответственности
  • Закрыть намного сложнее, чем ИП

Но писать про «ООО» мы не будем, так как про это вам расскажут другие специализированные ресурсы.

Преимущества индивидуального предпринимателя:

  • Простой и понятный способ ведения малого бизнеса, который не требует специальных знаний и навыков;
  • Никакого бухгалтерского учета, сложной финансовой отчетности, запутанных налоговых систем.
  • Очень просто открыть, инициация нового предпринимателя происходит всего за пару недель!
  • Самая популярная форма ведения бизнеса для одного человека.

Материал подготовлен специалистами портала tbis.ru.