Кто и при каких условиях сможет получить «советскую» прибавку к пенсии

Кто и при каких условиях сможет получить «советскую» прибавку к пенсии

Невзирая на то, что Российская Федерация стала правопреемницей Союза, это не уберегло пенсионеров от проблем, связанных с изменениями в пенсионном законодательстве. Кто имеет основания на доплаты за стаж при советах, как его можно подтвердить, рассмотрено в данной статье.

Нормы выплат пенсионных пособий в РФ, начали меняться в далеком 2002 году. Тогда же у пенсионеров возникли вопросы, связанные с трудовым стажем периода существования СССР, когда существовало иное государство и закон.

Кто и при каких условиях может рассчитывать на прибавку к пенсии?

Доработками 2002 года, реформы пенсионного закона не ограничилось. В 2015, начисления пенсий закрепили к т.н. индивидуальным коэффициентам пенсионеров (ИПК).

Кто и при каких условиях сможет получить «советскую» прибавку к пенсии

Расчет пенсий стал отталкиваться от баллов и слабо от стажа работы. Оба фактора, со временем растут. Но, в случае если стаж приобретался ранее, то службы должны пересчитать доплату, основываясь на действующем ранее законодательстве. Для перерасчета выплат, нужно понимать значение коэффициента стажа.

Помнить, что для основного расчета, пенсионер должен обладать 25 годами стажа на 2002 год для мужского пола и 20 годами для женского. При чем, коэффициент стажа изменяется от основного в 0,55 процента до предельного в 0,75 от усредненного дохода.

Сам же расчет осуществляется поэтапно:

  • Считается и складывается общий стаж в календарных со всех работ
  • Стаж рассчитывается в календарных годах. К тому же, в году принимается ровно 360 дней, а в каждом месяце по 30 дней. Недоработанные до целого значения месяцы разбиваются на 12 и суммируются с годами.
  • Объем вычисленного стажа множится на нормативную коэффициентную оценку года.
  • Непосредственно, получение прибавки к пенсии происходит на основании обращения лица в пенсионный фонд.

Кто и при каких условиях сможет получить «советскую» прибавку к пенсии

При таком обращении, необходимы следующие документы, подтверждения стажа:

  • трудовая книга;
  • архивные документы;
  • коллективный договор;
  • справки от работодателей;
  • показания свидетелей;
  • налоговые справки.

При положительном ответе на заявление, фонд осуществляет необходимые перерасчеты. При отказе на запрос, правильно будет проконсультироваться с юристом и обратиться в суд при достаточном количестве оспариваемых выплат.

Валоризация

Кто и при каких условиях сможет получить «советскую» прибавку к пенсии

Данная терминология применима к переоценке объёма пенсии за стаж в советский период. К перерасчетному капиталу пенсионеров до 2002 года добавляется по 10% с учетом 1% за каждый календарный год стажа в период до 91 года. Капитал конвертируется в пенсионные коэффициенты, что дает возможность подсчитать точный объемы прибавки. Цена одного пенсионного балла на 2019 год составляет 88 рублей.