Какой праздник 3 сентября в России и мире

Какой праздник 3 сентября в России и мире

Праздники 3 сентября

3 сентября, в России отмечается 4 праздника.

День солидарности в борьбе с терроризмом

Терроризм – это одна из самых опасных и масштабных угроз человеческой жизни. Идейные боевики и фанатики-смертники не просто убивают и калечат. В своем стремлении заполучить власть они устраивают общественный резонанс любыми путями, пытаются воздействовать на психологическое состояние людей. С целью противостояния данной идеологии насилия в РФ учреждена памятная дата.

Какой праздник 3 сентября в России и мире

Когда отмечают

День солидарности в борьбе с терроризмом ежегодно отмечается в Российской Федерации 3 сентября. Благодаря президенту страны В. Путину, 21 июля 2005 г. он был добавлен в список памятных дат поправкой к федеральному закону № 32-ФЗ «О днях воинской славы (победных днях) России» от 13 марта 1995 года.

Кто празднует

3 сентября – день траура по всем жертвам террактов, а также тех, кто погиб, выполняя свой долг в ходе спасательных операций. В День солидарности в борьбе с терроризмом 2019 жители РФ несут цветы к памятникам и мемориалам погибших от рук террористов, принимают участие в траурных шествиях и мероприятиях, вспоминая всех потерпевших. Это отражает сплоченность общества и государства против данной идеологии насилия, которая является угрозой международного масштаба.

История и традиции праздника

Событие неразрывно связано с сентябрьской трагедией 2004 года в Беслане, когда день знаний стал для большинства днем траура и скорби. Во время праздничной линейки, посвященной 1 сентября, в школу проникли боевики и захватили в заложники учителей, детей и их родственников. Трое суток 1128 человек были в плену у бандитов.

В ходе чудовищного теракта погибло более 350 чел. (среди которых 150 детей, женщины, военнослужащие) и свыше 500 ранено. В ходе операции по освобождению заложников был убит 31 террорист, а 1 арестован. Число погибших составило 1% населения города.

События в Беслане – это общая трагедия для всех жителей России и других государств, когда терроризм очень наглядно продемонстрировал свою звериную жестокость.

Каждый год 3 сентября ровно в 13:05 (время детонации первой бомбы в спортзале) в мемориальном комплексе Беслана после удара колокола в небо взлетает 335 белых шаров, которые символизируют души погибших. Перед разрушенным зданием школы вечером зажигают свечи, которые горят до утра.

В День солидарности борьбы с терроризмом россияне вспоминают всех погибших в ходе террористических актов: в Буденновске, Беслане, Первомайском, Волгограде и других. Общее горе и боль сближает людей и укрепляет их желание бороться с любыми проявлениями террора в мире.

Рост активности антитеррористических организаций, благодаря поддержке государства, позволяет предупреждать и пресекать разрастание экстремизма и террора в обществе, лишая преступников возможностей осуществлять свои злодеяния.

День открытия уникальности ДНК

Какой праздник 3 сентября в России и мире

Химическое вещество ДНК, о котором знает любой современный школьник, долгое время воспринималось учеными, как аккумулятор фосфора в организме, а об остальных функциях стало известно гораздо позже. Впервые ДНК была идентифицирована в 1868 году Иоганном Фридрихом Мишером и получила название нуклеин, а позднее – нуклеиновая кислота. Об ее уникальности, как носителя генной информации, стало известно только после экспериментов Освальда Эвери, Колина Маклауда и Маклина Маккарти (1944 год).

До 50-х гг. прошлого столетия ученые даже не знали точной структуры ДНК. Предполагалось ее многослойное строение, но о точном количестве цепочек было неизвестно. В 1953 году, с учетом «правил Чаргаффа» и на основании полученных учеными Морисом Уилкинсом и Розалинд Франклин рентгеноструктурных данных, двое других ученых – Ф. Крик и Д.Уотсон – представили двойную структуру спирали ДНК. Уже в 1962 г. это было подтверждено практически, и работа исследователей получила Нобелевскую премию. Однако к тому времени Розалинд Франклин уже умерла от рака и, увы, не получила при жизни свою заслуженную награду.

3 сентября 1984 года генетик Алек Джеффриз смог раскрыть уникальность и неповторимость ДНК, назвав ее цепочки «генетическими отпечатками». Это стало первым шагом развития генетической дактилоскопии. Поэтому Днем открытия уникальности ДНК принято считать именно 3 сентября.

Фаддей Проповедник

Народный праздник Фаддей Проповедник отмечается 3 сентября 2019 года (дата по старому стилю – 21 августа). Православной церковью в этот день почитается апостол от 70-ти Фаддей, а также мученица Васса Алонская (отсюда еще одно название события).

Какой праздник 3 сентября в России и мире

Фаддей из города Едессы услышал в Иерусалиме проповедь Иоанна Крестителя. Эта встреча изменила его жизнь. Приняв крещение, он стал одним из 70 учеников, посланных Спасителем в города, которые хотел посетить. После распятия Христа Фаддей вернулся на родину, где продолжил нести слово Божие. Многие люди приняли христианскую веру благодаря его урокам. Не устояли и жрецы, и даже князь Авгарь, чему способствовали многие чудеса во время уроков апостола. Оставив после себя два храма (один в Эдессе, другой – в Вирите), он продолжил свои странствия.

Святая мученица Васса, преданная своим мужем, была вынуждена наблюдать за изощренными пытками над тремя своими сыновьями, которых воспитала в любви к Богу. После смерти чад испытала многие из истязаний на себе, но не отреклась от веры.

Традиции и обряды

С этого дня начинается традиционная уборка льна. По поверью, есть некая добрая сила, присматривающая за полями и не пускающая детей играть среди льна. Люди, повстречавшие льняницу, описывают ее как светловолосую девушку с ярко-голубыми глазами. Хорошему хозяину она обязательно подскажет момент, когда лен созрел и его можно убирать. Поэтому в народе праздник получил название «Льняница».

Приметы

  • Родившийся в Фаддеев день получает дар целительства.
  • На рябине много ягод – осенью будут частые дожди.
  • Погода на Фаддея ясная, значит, еще 21 день будет солнечно и тепло.
  • Как береза начинает желтеть, такая и осень будет: снизу – поздняя, сверху – ранняя.
  • Куры начинают линять – жди теплой зимы.
  • Мышь делает гнездо глубоко в копне сена – осень будет дождливой и затяжной.
  • Большое количество желудей говорит о том, что на Рождество выпадет много снега.

День рождения бюстгальтера

Какой праздник 3 сентября в России и мире

3 сентября 2019 года женщины всего мира могут мысленно поблагодарить создательницу прототипа современного бюстгальтера Мэри Фелпс Джейкоб и на вполне законных основаниях отправиться за покупками, чтобы пополнить свой гардероб давно присмотренной вещью. Поводом для этого служит годовщина получения патента на его изобретение (3.09.1914 г.).

История создания столь привычной и необходимой детали туалета для каждой женщины «прорастает» из глубокой античности. Известно, что древние египтянки с этой целью использовали нагрудные повязки сначала из плотных широких льняных полосок ткани, а затем из кожи. А древние римлянки носили строфии (кожаные пояски).

К Средневековью женский гардероб пополнился тяжелыми металлическими корсетами. В 1370 году по особому закону все женщины должны были носить платья со шнуровкой, поддерживающей грудь. Спустя некоторое время наступила эпоха жестких корсетов.

Первенство в истории создания бюстгальтеров до сих пор является предметом постоянных франко-немецких споров. По одной из версий, первооткрывательницей стала француженка Эрмине Кадоль в 1889 году. Другие считают это выдумкой, красивой пиар-историей и отдают пальму первенства Кристине Хардт (1895-й г.). Так или иначе, Днем рождения бюстгальтера принято считать 3 сентября 1914 года, когда Мэри Фелпс Джейкоб получила патент на первый «бесспинный лифчик».

С течением времени конструкция этой важной части женского туалета совершенствовалась. В 1935 году были разработаны специальные вставки – подушечки, с целью придания пышности груди и придумана нумерация чашечек от A до D. Спустя три года при производстве бюстгальтеров стали использовать такое синтетическое волокно как нейлон. В настоящее время на рынке представлены лифчики самых разных форм и видов.

События в этот день

1739 – основан город Шостка (Сумская область, Украина).
1826 – в России ряду декабристов снижены сроки каторжных работ.
1828 – свадьба Александра Грибоедова и Нины Чавчавадзе.
1838 – в Киеве открыт Институт благородных девиц.
1864 – взрыв смел с лица земли стокгольмскую лабораторию Альфреда Нобеля, где он вместе с отцом проводил свои опыты с нитроглицерином. Погибли 5 помощников и младший брат Альфреда – Эмиль. Отца от горя разбил удар. Но Альфред свои опыты не прекратил, и через три года получил патент на изготовление динамита.
1875 – в Москве в торжественной обстановке при огромном скоплении народа, в присутствии императора Александра II прошла закладка здания Исторического музея.
1880 – в Петербурге инженер Фёдор Пироцкий продемонстрировал первый в России (по некоторым сведениям – первый в мире) электрический трамвай.
1912 – в Англии запущен первый в мире консервный завод
1932 – началось строительство канала имени Москвы.
1933 – Евгений Абалаков достигает высочайшей вершины СССР – пика Коммунизма (7495 м).
1945 – День победы СССР над милитаристской Японией (несколько лет отмечался как государственный праздник).
1953 – Никита Хрущёв избран первым секретарём ЦК КПСС.
1971 – СССР, Великобритания, США и Франция подписали четырёхстороннее соглашение о статусе Западного Берлина. В нём было зафиксировано, что город не является частью ФРГ.
1976 – беспилотный аппарат Viking-2 совершает посадку на Марсе.