Как правильно выбрать кровлю?

Если Вы решили построить дом, то Вам придётся столкнуться с решением множества задач и вопросов, возникающих при строительстве дома. Ещё до начала стройки нужно определиться с выбором типа крыши и материалом для кровли. Ведь каждый домовладелец хочет, чтобы крыша его дома была не только надёжной и красивой, но и обошлась ему в приемлемую сумму денежных средств.

Выбор конструкции крыши

Бывают различные виды крыш: мансардная, многощипцовая, односкатная, двухскатная, четырёхскатная, бубновая, сводчатая. Самой популярной из перечисленных видов является двухскатная крыша. Монтаж двухскатной крыши займёт меньше времени, и он будет более простым в исполнении.

Стропильная конструкция будет необходима при выборе скатной крыши. Для такой конструкции нужны брусья разных размеров, которые обеспечат необходимую прочность всей конструкции. Стропила будут установлены за пределы стены. Это будет похоже на навес, который защитит стены от стекающей воды со скатов.

Выбор кровельного материала

После того, как определились с типом крыши нужно выбрать кровельный материал. Тут всё зависит только от пожеланий домовладельца и его финансовых возможностей.

Рассмотрим основные виды кровельных материалов на данный момент:

Металлочерепица – это листы из тонколистой стали, покрытые полимерным защитным слоем. Это один из самых распространённых кровельных материалов. Из плюсов: красивый внешний вид, долгий срок службы (около 15 лет). Минусы: металлочерепица довольно дорогая и имеет слабую шумоизоляцию.

Ондулин – “новый шифер”. Листы ондулина внешне напоминают шифер, но только внешне. В производстве листов этого кровельного материала не используется асбест, который вреден для здоровья человека. Все составляющие ондулина – экологически чистые материалы. Еще одним отличием от шифера является выбор цвета листов. Вариантов будет множество.

Натуральная черепица – кровельный материал из древности. Эта черепица прошла проверку временем, поэтому сейчас её так же используют в строительстве. Материал отличается надёжностью, долговечностью и дороговизной. Ведь неспроста многие современные кровельные материалы имеют такой же вид, как у натуральной черепицы.

Профнастил – листы из оцинкованной стали, которые можно заказать в Харькове на сайте http://irontrade.com.ua/profnastil_kharkov.php. Для повышения жёсткости, листы подвергаются профилированию (становятся волнообразными). Один из самых дешёвых кровельных материалов. А достаточно большие размеры листов позволяют быстро закончиться монтаж крыши.

Фальцевая кровля – листы из различных материалов соединяются фальцевым соединением. Фальц – это вид шва. Листы могут быть из: оцинкованной стали, меди, алюминия, цинка и титана. Плюсы: водонепроницаемость, большой срок службы, не горит, большой ассортимент цветов. Минусы: плохая шумоизоляция, сложный процесс монтажа.

Как Вы уже поняли, есть множество видов кровли, а еще больше кровельных материалов. И все они имеют применение в домостроительстве. Какой вид будет иметь крыша вашего дома, и какой материал будет использован при монтаже этой крыши? Всё это зависит от вашего выбора и предпочтений.