Какой праздник 10 сентября в России и мире

Праздники 10 сентября

10 сентября, в России отмечается 3 праздника, в том числе 1 международный.

Всемирный день предотвращения самоубийств

Об актуальности проблемы смертности в результате суицида свидетельствует активная пропагандистская деятельность Всемирной организации здравоохранения во многих странах, в том числе в России, Беларуси и Украине. С целью содействия проводимой работе была учреждена международная дата.

Основываясь на статистике, приводимой ВОЗ, РФ входит в первую десятку государств мира по числу самоубийств. Обычно основным показателем в развитых странах является именно мужская смертность, а в странах с низкими доходами населения – молодежь и женщины пожилого возраста (согласно данным международной организации).

Как считают исследователи, долгое время занимающиеся проблемами предотвращения суицидов, эффективность мероприятий по профилактике самоубийств, проведенных сегодня, наступит только через несколько лет (3-4 года). Поэтому акцентирование внимания на уязвимых слоях общества и своевременное оказание соответствующей помощи является существенным вкладом в социальной стабилизации населения.

Когда отмечается

Всемирный день предотвращения самоубийств ежегодно проводится 10 сентября, начиная с 2003 года. Он был учрежден по инициативе Международной ассоциации по предотвращению самоубийств (МАПС) при поддержке ВОЗ и под патронажем ООН. В 2019 году событие отмечают 17-й раз.

Кто празднует

Традицию празднования поддерживают все страны мира, в том числе Россия, Украина и Беларусь. В определенной степени специалисты служб доверия, психологи и психиатры, а также переговорщики-спасатели и сотрудники социальных служб с чистой совестью могут считать этот день своим профессиональным праздником.

История праздника

Своим возникновением Всемирный день предотвращения самоубийств обязан двум психиатрам: румыно-австрийцу Эрвину Рингелу и Норману Фарберу. В результате длительных исследований девиантного поведения среди различных групп населения, Рингел первым ввел понятие суицидального синдрома в 1960 году. Дальнейшая научная деятельность доктора была направлена на возможности скорректировать и нейтрализовать агрессивные факторы, влияющие на человека и побуждающие его к самоубийству.

В том же 1960 г. он вместе с Фарбером создал Международную ассоциацию по предотвращению самоубийств (МАПС), главной целью которой является профилактика и предотвращение суицида. Заручившись поддержкой Всемирной организации здравоохранения, МАПС выступила с инициативой учреждения данного праздника, который стали отмечать с 10 сентября 2003 года.

Большинство суицидальных попыток можно было бы пресечь, если бы в сознании людей не было негативного восприятия психологов. Многие практически не разделяют понятия психиатрия и психология и поэтому часто просто стыдятся обратиться за помощью.

Интересные факты

В 1983 году один из американцев, который страдал обессивно-компульсивным расстройством, проявляющимся в постоянном навязчивом желании мыть руки, не смог справиться со своим недугом и решил застрелиться. Однако, случилось так, что пуля прошла по левой стороне, задев часть переднего отдела мозга «виновного» в заболевании и не привела к смерти. Кстати, в случаях, когда все остальные способы лечения обессивно-компульсивного расстройства не оказывают положительного эффекта, хирургическим путем просто удаляют передний фрагмент мозга, связанный с болезнью. Молодой человек избавился от мании и получил «вторую жизнь». Он устроился на хорошую работу и пошел учиться в колледж.

Анна и Савва Скирдники

Народный праздник Анна и Савва Скирдники отмечается 10 сентября 2019 года (дата по старому стилю – 28 августа). Православной церковью в этот день чтится память праведной Анны Пророчицы и преподобного Саввы Крыпецкого, а также иеромонаха Моисея Мурина.

Анна из Иерусалима, дочь Фануилова, жила в строгом воздержании, соблюдая пост и беспрестанно молясь. За такой образ жизни Господь наградил 84-летнюю вдову даром пророчества. Это позволило святой Анне подать надежду тем, кто ждал избавления, рассказывая о Мессии.

На Руси Савву сперва знали как Псковского. Он долго прожил там, в Снетогорском монастыре. Откуда же прибыл Савва, не было известно никому. Затем он решил полностью удалиться от людей и поселился на холме на Крыпецком урочище. Построив небольшую церквушку во имя апостола Иоанна Богослова, все дни проводил, молясь и постясь. Питался тем, что мог вырастить, да ягодами и кореньями. Спустя время сподвижники уговорили Савву основать монастырь. Прославился преподобный творением чудес не только при жизни, но и после нее. Мощи святого многим помогли избавиться как от телесных, так и от душевных недугов.

Традиции и обряды

В этот день заканчивается уборка хлеба. Крестьяне стараются успеть до наступления осенних дождей и холодов. Снопы складываются в скирды – специальные клади с подстилкой от сырости.

Устраиваются праздники и ярмарки в честь собранного урожая.

10 сентября считается особо неблагоприятным днем для знакомства родителей с избранником дочери, а сватовство даже запрещено. Тех, кто пренебрежет этой традицией, ждет беда и несчастливое супружество.

Надумавшие избавиться от пьянства молятся святому Моисею Мурину – покровителю тех, кто решил отказаться от зеленого змия.

Приметы

  • Если дикие гуси и курлыки еще не улетели на юг, значит, зима припозднится и будет теплой.
  • Анна и Савва Скирдники – хороший день для сбора яблок.

День разноцветных букетов

Букет цветов является обязательным атрибутом для большинства праздников и торжественных мероприятий. Особенно актуально это осенью. В начале данный поры года целых два масштабных праздника проходят с участием ярких представителей растительного мира: 1 сентября – День знаний и 10 сентября – День разноцветных букетов.

Составление цветочных композиций в мире очень популярно. Существует даже специальная профессия – флорист. Кроме традиционного букета, есть еще и загадочная икебана. Если нужен подходящий букет для особого случая, то достаточно просто заглянуть в цветочный магазинчик, где милые продавцы с удовольствием подберут и празднично оформят соответствующий подарок.

Композиции можно составлять не только из цветов. В качестве исходного материала могут выступать декоративные растения, яркие листья, цветная бумага и даже сладости.

Чтобы удачно отметить День разноцветных букетов, нужно просто отпустить свою фантазию на свободу и создать оригинальный шедевр из подходящих «ингредиентов». Заядлым дачникам и обладателям цветников на домашних участках это не составит никакого труда, а для «обделенных» горожан самым простым решением станет прогулка по парку и собирание опавших ярких красивых листьев.

События в этот день

1693 – Петром I заложено первое судно – 24-пушечный корабль «Св. Павел». В августе Пётр прибыл в Архангельск, где он впервые увидел море и первый голландский военный корабль. Тогда Архангельск был единственным морским портом России, связывавшим её с Западом. По указанию царя на остров Соломбала на Северной Двине завезли строительные материалы и начали сооружение судостроительной верфи.
1724 – в Александро-Невскую Лавру перенесены мощи Александра Невского.
1839 – состоялась торжественная закладка Храма Христа Спасителя (царствование Николая I) в память об Отечественной войне 1812 года.
1855 – Крымская война: Только через два дня спустя после ухода последних русских солдат неприятель – французы, англичане и сардинцы – решился вступить в Севастополь.
1875 – русскими войсками взят Коканд.
1885 – Россия и Англия заключили соглашение об установлении русско-афганской границы.
1908 – Русским правительством основана Финская Академия наук и художеств.
1929 – в Гусь-Хрустальном пущен механизированный стекольный завод, ныне Гусевский стекольный завод.
1940 – в СССР утверждено положение о паспортах.
1988 — в Одессе начался первый конкурс комедийных фильмов «Золотой Дюк».
1998 – спустя 5 минут после старта запущенная с космодрома Байконур ракета-носитель «Зенит-2» упала вместе с 12 американскими спутниками связи «Глобалстар» в безлюдном месте в Хакасии.
2005 – в Москве открылась станция метро «Деловой центр» (ныне «Выставочная»).
2006 – Алексий II освятил главный православный храм Калининграда – Храм Христа Спасителя
2008 – в ЦЕРНе произошёл пробный запуск всех участков БАК.