Вельзевул киевской политики

Переназначение Арсена Авакова на должность главы МВД Украины обставили карнавально и конспирологично, как бы оправдываясь и в то же время затевая многоходовую партию на перспективу

 Вельзевул киевской политики

Экзальтированный депутат партии Владимира Зеленского Елизавета Богуцкая, которая одно время ходила в соратниках галстуколюбивого Саакашвили, вмиг стала знаменитостью, когда подставила под объектив камеры свою переписку «про Петю». Мол, Порошенко затевает страшное, и, чтобы всего этого ужасающего не приключилось, необходим громоотвод в виде Авакова, контролирующего силовиков и националистов.

Иного не дано. Вот и завели его с чистой совестью в новое правительство Зеленского со всем токсичным скарбом в виде нацбатов и донбасской крови, будто бы выбирая из двух зол и ставя на недопущение гипотетического порошенковского путча.

Про Арсена Авакова судачили всё лето. Одни сулили скорую отставку, другие говорили, что такого майданного мастодонта так просто не выкорчевать: помашет перед глазами батальоном «Азов», который у него в подчинении, да радикалами — и сразу все вопросы отпадут. Плюсом в карму ему стало ещё и то, что разошёлся с Порошенко и отошёл в сторону от его выборной схватки с Зеленским, за что новая властная команда шлёт ему сдержанный респект и уважуху.

По сути, вопросы по Авакову отпали уже накануне голосования в Раде, когда кроваво известный олигарх, кукловод многих персонажей театрального балаганчика украинской политики Игорь Коломойский высказал своё веское за переназначение. По его словам, другой кандидатуры попросту нет, а сам Аваков, дескать, является символом стабильности. Что за «стабильность по Коломойскому», понятно. Это курс силы и маршей националистов.

В этом плане Аваков выступает в качестве важного якоря и оберега, гарантирующего дальнейший дрейф украинской политики в русле нацмайданного курса с факелом в руке. Вот и пригрели его за пазухой. А вновь материализовавшийся Коломойский, который дёргает за веревочки как Зеленского, так и Авакова, будет держать их в напряжении, чтобы не своевольничали. Хотя кто кого там держит и за что держит, поди разберись. Особенно памятуя, что все ниточки и поводки ведут за океан, где зорко наблюдают за клубком шкурных хитросплетенный в Незалежной, иногда палочкой его ворошат или на поживу что-то подкидывают…

На фоне грозного полицейского министра все прочие гарные хлопцы команды Владимира Зеленского в правительстве выглядят мальчиками на палочке верхом — вот и приглядит за ними, чтобы не распоясались да не свернули с майданной тропы.

Возможно, повяжет их кровью, какой-нибудь дикой авантюрой — и всё будет шито-крыто. На Украине сейчас это лучшая скрепа, пресекающая любые политшатания.

Конечно же, «сенсационная» телефонная переписка депутата, объясняющая переназначение, специально попала в информационное поле, убивая сразу двух зайцев. Она демонстрирует непримиримый разрыв с Порошенко, а значит, со всем «тёмным» прошлым. Мол, новым и светлым курсом идём, господа хорошие. Объясняет она и необходимость Авакова. Причём Порошенко радикально выводится за скобки, а его фамилия делается синонимом путча. То есть любые потуги бывшего украинского президента могут сейчас трактоваться как противозаконные, а это очень удобно. На него попросту навесили клеймо «Петя — путчист», сделав таким образом и его маргинальным, и отсылку к 1991 году, к последней попытке сохранить и реанимировать советское прошлое, которым на Украине также стращают.

В Незалежной политики традиционно пугают друг друга Россией, но нужна и внутренняя угроза. «Редиска», на которого можно свалить неудачи. Был Янукович и его свита, теперь на эту роль назначен Порошенко.

Объясняется Аваков будто бы безысходностью и временностью решения, но на самом деле без него никуда не деться. Оправдываясь, заявляют, что куратора всеукраинских нациков обставят замами, чтобы потом выдавить, яко инородное тело. Не исключено, что и такой финт про запас готовят, чтобы потом все факельные шествия и нацбаты списать на него и прикрыть срамной базис современной украинской политики.

«Аваков — чёрт!» — с такими плакатами протестовали у Рады. И это недалеко от истины. Всё-таки «майдан» в своё время вскрыл инфернальное подполье, и кто оттуда только не вылез. Схожие кадры обильно вылезали в годы развала Союза. Такой демонический персонаж, как Аваков, необходим новому президенту. По свежей легенде его и оседлает Зеленский-Вакула, чтобы достать для своей родной Украины заветные черевички…

Зеленский пытается отмежеваться от шлейфа всего постмайданного, уж слишком токсичное оно, кровавое и коррупционное, но порвать не может, не по силам. Без риторики о возвращении Крыма и усмирении Донбасса ему никуда. Выступая перед парламентом, он озвучил основные ожидания общества, а это завершение силового противостояния в Донбассе (понятно каким методом) и возвращение Крыма. «Всё это нам предстоит с вами сделать», — дал установку депутатам украинский президент. Но вокруг этой темы прежние нацфигуры вроде Авакова плотно обосновались и кучкуются, их не спихнуть, потому как и сам Зеленский может быстро обвалиться.

Новому президенту нужен респектабельный макияж, но подают все маску с клыками и свастиками. От неё не отказывается, но на публику выдает (якобы невзначай) «Петю» с его диагнозом  «путч». С той клыкастой маской наперевес в Европу не комильфо, да и плацдармом истерик тоже надоело быть. Утомило это и Европу. Проблема…

Владимир Зеленский будет играть хитрована, притом что знает себе цену, амбициозен и прагматичен, веером примется сменять маски и мимикрировать под ситуацию.

Его команда будет вещать о новом поколении, но со старыми якорями и абордажными крюками. Вот свежий молодой премьер Гончарук. Перед голосованием в Раде он вспоминал о своём участии в «майдане» (это главный пункт в украинской политической родословной), а также заявлял, что в стране появилось новое поколение, намекая, конечно же, на команду Зеленского.

Эта команда будет стараться монополизировать вектор нового в стране, при этом всякий раз демонстрируя свою укоренённость в майданном чернозёме. Для иллюстрации свежего дыхания политики Зеленского даже вытащили историю, что ему будто бы ещё в 2016 году предлагали баллотироваться в Раду, но он категорически отказался, сказав, что ему нечего делать среди «старого стада баранов». История эта недавно стала кочевать из уст всё того же Коломойского, который продолжает задавать тренды, установки и вирусы.

Вообще-то, рецепт для Зеленского прост, и тут не надо заигрывать с инфернальным: провести реальную десоветизацию страны, раз уж на Украине эту линию сделали важнейшей частью госполитики, поблагодарить Россию за восстановление исторической справедливости с Крымом и дать свободу Донбассу. Избавиться и с лёгким сердцем распрощаться с этим бременем «злобных коммунистов» и открыть свою историю с чистого и независимого листа, без шлейфа и хвостов, которыми то и дело помахивают нацики и фанаты Бандеры…

В реальности же из всего происходящего становится понятно, что не стоит ожидать никаких серьёзных изменений, а только смены масок и дальнейшего копошения майданного клубка. Стоит добавить, что в России Аваков вместе с Коломойским обвиняются в организации убийств, применении запрещённых средств и методов ведения войны, похищении людей в ходе вооружённого конфликта в Донбассе. Украинский президент, говоря о необходимости завершения там силового противостояния, оставляет Авакова — и тут, как говорится, комментарии излишни…

Андрей Рудалёв,