«Нас поразили молодые люди, которых привлекает Зеленский в свою команду» — сенатор США Джонсон

Двухпартийная поддержка Украины в Конгрессе США ‒ военная, экономическая и политическая ‒ будет продолжаться. В этом уверяет сенатор-республиканец Рон Джонсон. Джонсон ответил на вопрос журналистки украинской службы "Голоса Америки" Натальи Леоновой о настроениях в администрации Трампа относительно помощи Украине и сотрудничества в сфере энергетики, роли Конгресса США в поддержке Украины, а также поделился своими впечатлениями от общения с командой Зеленского.

«Нас поразили молодые люди, которых привлекает Зеленский в свою команду» - сенатор США Джонсон

–​ Вы только что вернулись из поездки в Украину, как бы вы оценили свой визит?

Рон Джонсон: Я посетил Украину с сенатором-демократом Крисом Мерфи, поэтому это была демонстрация нашей двухпартийной поддержки мужества украинского народа, очень громко и беспрецедентно сказавшего чиновникам Украины: «Мы хотим иметь не коррумпированную власть». Мы увидели, что не только президент Зеленский, но и те, кого он назначает: будь то генеральный прокурор, или другие члены его кабинета, действительно стремятся выполнить это желание людей и достичь успеха на своих должностях. Мы посетили открытие Высшего антикоррупционного суда, и в своей речи президент Зеленский сказал, что они не просто будут бороться с коррупцией, они ее победят. Да, это амбициозное заявление, но оно демонстрирует высокую цель. Поэтому мы настроены очень позитивно.

Сенатор США Рон Джонсон (слева) и начальник Национальной академии сухопутных войск имени гетмана Петра Сагайдачного генерал-лейтенант Павел Ткачук на Яворивском полигоне. Львовщина, 8 декабря 2018 года

–​ Итак, вы встретились с президентом Зеленским, а также с другими чиновниками, какие вопросы вы обсуждали?

‒​ Зеленского волновал вопрос финансовой помощи, которую сейчас пересматривает президент Трамп. Я могу вам сказать ‒ в Конгрессе поддержка Украины и прежде всего украинского народа почти единодушна. Поэтому мы неоднократно единодушно голосовали за предоставление военной помощи.

Я могу вам сказать ‒ в Конгрессе поддержка Украины и прежде всего украинского народа почти единодушна

В конце финансового года (который завершается в сентябре), когда деньги еще не потрачены, бухгалтеры в Белом доме начинают пересматривать эту помощь и президент Трамп изучает этот вопрос. Но давайте будем откровенны: он понимает, что в Украине есть коррупция. Поэтому он ставит вполне уместные вопросы. Но независимо от того, какое решение он сейчас примет, я убежден, что Конгресс вернется в следующем финансовом году, который начинается уже 1 октября, и через процесс ассигнований удостоверится, если президент Трамп сейчас решит не тратить эти деньги, мы не дадим ему другого варианта как потратить их.

Вы лично общались с президентом Трампом о помощи Украине?

Мы видим то, насколько в сложном положении оказалась Украина, и насколько агрессивными и неправильными являются те действия, которые использует Владимир Путин против Украины

‒​ Да. И часть его аргументации ‒ это опять же уровень коррупции, но также его желание заставить Европу действительно быть более активной и позаботиться о своей собственной региональной обороне… Он также признает, что Украина находится во дворе Европы. Мы далеко, за океаном. Почему Европа не прилагает больше усилий? Это все обоснованные вопросы, и это, я думаю, одна из главных причин, почему он сделал паузу в оказании помощи. Но опять же, Конгресс собирается полностью поддерживать Украину, поскольку мы видим то, насколько в сложном положении оказалась Украина, и насколько агрессивными и неправильными являются те действия, которые использует Владимир Путин против Украины.

Не только президент, но и некоторые ваши коллеги в Конгрессе в последнее время были обеспокоены темпами реформ в Украине. Поможет ли Вам этот визит лучше защитить интересы Украины в Конгрессе?

‒​ Да, очень поразили молодые, но способные люди, которых назначил президент Зеленский. Майдан был своеобразной комбинацией различных сил в Украине, однозначно желавших двигаться в направлении Запада, интегрироваться с западными демократиями и западными экономиками, а также молодежного движения, уставшего от коррупции. Это было сочетание этих двух политических сил, и, по моему мнению, президент Зеленский привлекает именно эту молодую, настроенную против коррупции, группу людей.

Н. Л.: Какие законодательные акты будет рассматривать Конгресс относительно экономической, политической или военной поддержки Украины в следующем году?

‒​ Прежде всего, Комитет по международным связям Сената уже утвердил законопроект, вводящий санкции для компаний, причастных к проекту «Северный Поток 2», действительно в определенной степени угрожающему экономической безопасности Украины. Это посылает очень четкий сигнал. Сенатор Мерфи в Германии общается с немецкими чиновниками по этому поводу. Они услышали этот сигнал, услышали нашу обеспокоенность. Я не знаю, каким будет результат, но это хорошо, что Германия осознает ‒ американский Конгресс очень серьезно относится к тому, каким образом Северный Поток повлияет на Украину. Кроме того, мы будем продолжать постоянную поддержку Украины: финансовую, но в первую очередь военную помощь, предоставление оборонного военного оружия, чтобы Украина могла защищать свою территориальную целостность, которую Россия нарушает, игнорируя Будапештский меморандум, Минские и другие соглашения.

Также был подписан Меморандум США, Украины и Польши о сотрудничестве в энергетической отрасли. Есть ли что-то, что будет сделано в Конгрессе, чтобы помочь инвестировать в украинский энергетический сектор, чтобы обеспечить его энергетическую независимость.

Россия снова использует свои запасы нефти и газа как геополитическое оружие. И ни одной стране просто не разумно зависеть от нее

‒ Сенатор Мерфи разработал законопроект, где я выступаю соавтором, предлагающий гранты для поощрения частного инвестирования в энергетический сектор по всей Европе, чтобы действительно уменьшить зависимость Европы от российской нефти и газа. Россия снова использует свои запасы нефти и газа как геополитическое оружие. И ни одной стране просто не разумно зависеть от нее. Поэтому мы пытаемся открыть новые возможности. Я знаю, что мы также стараемся стимулировать построение терминалов сжиженного газа и увеличить его экспорт. Мы уже приняли законы, позволяющие нам начать экспортировать собственные энергоносители. Итак, мы прошли долгий путь. И я думаю, что мы поможем открыть эти энергетические рынки и сделать Европу менее зависимой от России.

Президент Трамп пару дней назад отметил, что если потребуется, США присоединятся к мирным переговорам в нормандском формате. Вы видите такой вариант? Будут ли США играть большую роль в решении конфликта на Донбассе.

Кровь ‒ на руках Владимира Путина, и поэтому мы возлагаем эту ответственность на его плечи, он несет эту ответственность

‒ Это решение будет принимать администрация. С моей точки зрения, есть единственный человек, решающий, будет ли установлен мир, будет ли установлена безопасность, либо будет продолжаться конфликт. И это ‒ Владимир Путин. Это полностью его выбор, его инициатива, его агрессия. Кровь ‒ на руках Владимира Путина, и поэтому мы возлагаем эту ответственность на его плечи, он несет эту ответственность.

Как вы можете усилить давление на Путина?

Россия должна изменить свое поведение, прекратить агрессию, прежде чем мы ослабим или отменим санкции

‒ Ну вы знаете, что есть санкции и они имеют определенный эффект. Они пытаются избавиться от санкций, пытаются расколоть нашу коалицию. Они пытаются убедить Европу ослабить санкции, и, безусловно, наш совет нашим европейским партнерам ‒ не поддавайтесь на это. Поэтому Россия должна изменить свое поведение, прекратить агрессию, прежде чем мы ослабим или отменим санкции.

Джон Болтон покинул команду национальной безопасности. С его отставкой, вы предполагаете какое-либо изменение позиции администрации США в отношении России, ведь Болтон всегда был заядлым критиком Владимира Путина, сторонником сильных санкций против России.

‒ Повлияет ли это на политику? Конгресс имеет мощный голос в этой ситуации. Мы вполне единодушно выступаем за то, чтобы не ослаблять давление на Владимира Путина. Продолжать санкции, пока Путин кардинально не изменит свое поведение и не отдаст то, что он получил незаконным путем. Хотя президент ответственный за внешнюю политику, но Конгресс имеет достаточно большое влияние.

Голос Америки