Модульное оригами с крысой на Новый 2020 год: как сделать, шаблоны

Модульное оригами с крысой на Новый 2020 год: как сделать, шаблоны

Для привлечения в дом гармонии в следующем 2020 году, дизайнеры предложили собрать коллекцию из игрушек из оригами в виде Крысы.

Оригами – это не только мастерство складывать бумагу, но и способ расслабиться, наладить и укрепить связь между внутренним и внешним миром. Каждая фигурка имеет свой особенный образ, своё конкретное значение. “Художник” отдаёт частичку себя, вкладывает всю свою душу.

Фигурка будет не только небольшим произведением искусства, которое можно поставить на полку, но в то же время оберегом, приносящим счастье и позитивную энергию в ваш дом. Если вы давно хотите привлечь удачу и гармонию в свою жизнь и жаждите радостных и кардинальных изменений, то срочно нужно начинать изучать технику новогоднего оригами. В данной ситуации это крыса, символ наступающего года.

Модульное оригами с крысой на Новый 2020 год: как сделать, шаблоны

Содержание:

  • 1 Что это оригами?
  • 2 Простая поделка оригами в виде крысы
  • 3 Модульная мышка
  • 4 Классика
  • 5 Модульная красота
    • 5.1 Мастер-классы по созданию модульных композиций
    • 5.2 Крыса в технике модульное оригами
    • 5.3 Модульная мышка для самых маленьких
  • 6 Оригами с крысой: шаблоны

Что это оригами?

Оригами, это не только складывание бумаги, а определенная медитация, которая налаживает взаимодействие между внутренним и внешним миром. Во всех фигурках, изготовленных в такой технике, заложено сакральное значение, они содержат пожелания счастья и процветания, станут своего рода талисманом, приносящим в дом положительную энергетику, которую китайцы называют «ци».

Для привлечения в свою жизнь успеха и положительных эмоций, нужно изготовить из бумаги оригами. К примеру, крысу, которая является символикой предстоящего года.

Классическое оригами, как предполагают историки, зародилось в Китае, почти одновременно с изобретением бумаги. Сложенные особым образом фигурки использовались в религиозных обрядах, а их изготовлением занимались только представители высших сословий. Но настоящего расцвета это искусство достигло в Японии, после того, как в 610 году, благодаря странствующему буддийскому монаху Дан Хо здесь стали известны секреты бумагоделия.

Модульное оригами с крысой на Новый 2020 год: как сделать, шаблоны

Мастера «Страны восходящего солнца» кропотливо развивали технику складывания фигурок, доводя её до совершенства. Они же разработали сложную символику, наделив бумажные изделия своим тайным, мистическим языком. С помощью фигурок японская аристократия общалась между собой, выражая широкую гамму чувств – от дружеского расположения до страстной любви. Кроме того, изделия применялись в целительских практиках – достаточно вспомнить известную на весь мир историю о бумажных журавликах, приносящих здоровье и долголетие.

В XX веке выдающийся мастер Акиро Йошизава разработал единую систему условных знаков, по которым можно легко и без дополнительных пояснений складывать бумажные изделия. Сегодня ею пользуются оригамисты всего мира. В Европе фигурки из бумаги изготавливали ещё в эпоху Возрождения, однако в XIX веке, после знакомства с японскими образцами, это искусство получило мощный толчок к развитию.

Простая поделка оригами в виде крысы

Самостоятельно смастерить крысу из бумаги к Новому году 2020 очень просто, если под рукой имеется понятная схема для оригами. С такой работой справится даже ребенок, поэтому смело вооружаемся необходимыми материалами и хорошим настроением, чтобы уже через 5 минут наслаждаться полученным результатом.

Нам понадобятся:

  • лист бумаги А4 серого цвета;
  • ножницы;
  • черный фломастер.

Порядок выполнения:

  1. Делаем из прямоугольного листа квадратную деталь. Для этого соединяем две соседние стороны и ножницами отрезаем лишнюю часть.
  2. Получившийся квадрат разворачиваем перед собой на рабочей поверхности стола и проводим вторую диагональ, соединив другие противоположные углы. Тщательно фиксируем получившийся сгиб.
  3. Переворачиваем треугольную деталь длинной стороной под левую руку. Визуально проводим вспомогательную линию ниже на 1 см от центрального сгиба. Затем загибаем нижнюю деталь так, чтобы сгиб приходился на новую черту.
  4. Внешний верхний уголок отгибаем немного в сторону вниз, чтобы получилось ухо крысы.
  5. Переворачиваем поделку на другую сторону, чтобы ухо при этом оказалось сверху. Загибаем нижний угол, как показано в примере, и тщательно фиксируем сгиб пальцами.
  6. Рисуем мордочку крысе черным фломастером.

Забавная поделка к Новому году готова. Теперь можно продеть через небольшое отверстие веревочку и вешать серую красавицу на елку.

Модульная мышка

Модульное оригами с крысой на Новый 2020 год: как сделать, шаблоны

Оригами из модулей создается на базе классического творчества, однако выглядит более оригинально.

Модульная техника дает возможность делать объемные бумажные фигуры, самых разнообразных размеров, от самых маленьких, до масштабных. Модель создается из похожих деталей — модулей, путем вкладывания их друг в друга. Закрепляются они при помощи трения. Самыми популярными являются шары кусудама, куда раньше закладывали лекарственные травы и размещали над головой больного. Символика грядущего года, изготовленная в модульной технике, будет неплохо смотреться.

Перед началом работы, нужно сначала разобраться с тем, что такое модуль. Обычно для создания фигурок из бумаги применяются треугольные элементы. Их получают путем сложения по такой схеме:

  • Обычный лист бумаги для оргтехники, сложить пополам в длину. Так же и в ширину.
  • Наметив сгибы, заготовку нужно разогнуть.
  • Теперь одну из половинок бумаги загнуть так, чтобы ее большая сторона была расположена вдоль центральной поперечной линии.
  • Те же действия сделать для второй части заготовки.
  • Перевернуть деталь и загнуть выступающие кончики, тоже самое с другой стороной.
  • Лишние треугольники убираем, складывая по линии основного изделия. Еще раз перевернуть модуль, отогнуть нижние края.
  • Заложить треугольники по бокам и опять собрать все вместе.
  • Теперь заготовка складывается пополам и фигурка готова.

Маленькие дети соберут своими руками маленькую мышку оригами из модулей, потому что это очень просто. Ее лучше изготовить из цветной бумаги.

Классика

Именно в технике классического оригами можно своими руками сделать символ 2020 года – Крысу, особенно, если в процессе будут участвовать дети или люди, ранее не занимавшиеся подобным рукоделием.

Потребуется лист двухсторонней цветной бумаги, крафт-упаковки или фольги (последний вариант, возможно, будет оптимальным, поскольку наступает год металлической Крысы).

Из квадрата со стороной 15 – 20 см, собираем фигурку по следующей схеме:

  1. Складываем лист по диагонали, хорошо проглаживаем и снова раскрываем. Соседние стороны сгибаем так, чтобы они легли вдоль образовавшейся линии, а противоположные вершины соприкоснулись.
  2. Теперь аналогичным образом заложим углы с другой стороны, как показано на рисунке.
  3. Раскроем заготовку и сформируем боковые складки, заложив их под 45º. Получается «двойной ромб».
  4. Образованный складками треугольник отогнём назад. Примерно посередине ещё раз загнём его и после этого вернём в исходное положение.
  5. Переворачиваем заготовку и загибаем «на себя» острый угол так, чтобы его вершина опустилась ниже центра.
  6. У получившегося пятиугольника закладываем 2 стороны, вновь превращая его в ромб.
  7. Далее складываем наше изделие пополам.
  8. И переворачиваем вершиной треугольника вниз. Отгибаем выступающие над «спинкой» треугольники, формируя «ушки».
  9. Раскрываем пальцем образовавшийся «карманчик», чтобы придать ему объём. Нижнюю часть слегка прижимаем для фиксации.
  10. Туловище складываем, обозначая границу спинки.
  11. Раскрываем фигурку по линии сгиба.
  12. По складочке продавливаем «хвостик» вовнутрь. Затем ещё раз раскрываем и делаем обратное движение – наружу.
  13. Грани «хвостика» подгибаем внутрь, делая его тоньше.
  14. При желании рисуем крысе мордочку.

Модульное оригами с крысой на Новый 2020 год: как сделать, шаблоны

Очень важно, чтобы линии сгиба были чёткими, без искажений, иначе фигурка получится неряшливой и перекошённой.

Модульная красота

Оригами из модулей создано на базе классического, однако выглядит намного эффектнее. Техника позволяет изготавливать объёмные бумажные скульптуры разных размеров – от миниатюрных до гигантских, причём выглядят они очень реалистично. Собираются объекты из однотипных деталей – модулей, которые вкладываются друг в друга и держатся, благодаря силе трения.

Наиболее известны шары «кусудама», в которые раньше помещали лечебные травы с сильным ароматом и вешали над головой больного.

Крыса – символ 2020 года, в технике модульного оригами будет смотреться очень оригинально.

Мастер-классы по созданию модульных композиций

Прежде чем начать творить, необходимо ближе познакомиться с самим понятием модуля. Чаще всего для бумажных скульптур используются треугольные детали, которые складывают по следующей схеме:

  1. Лист, формата А4 (или аналогичных пропорций, но меньшего размера) сгибаем пополам в длину.
  2. Затем делаем то же самое по ширине. Но, наметив линию сгиба, вновь выпрямляем заготовку.
  3. «Закрываем» одну половинку нашего прямоугольника так, чтобы её длинная сторона легла вдоль центральной поперечной оси.
  4. Аналогично поступаем со второй частью заготовки.
  5. Переворачиваем деталь и загибаем вверх выступающие концы.
  6. Снова работаем с другой стороной заготовки. «Лишние» треугольнички убираем, складывая по линии основной фигуры.
  7. Ещё раз перевернув модуль, отгибаем нижние края. Закладываем треугольники внутрь и снова собираем всё вместе.
  8.  Осталось сложить деталь пополам и она готова.

Существует 3 типа соединения модулей: только длинными или короткими сторонами, а также смешанный вариант. Примеры видны на представленном фото:

Модульное оригами с крысой на Новый 2020 год: как сделать, шаблоны

Крыса в технике модульное оригами

Поставить на новогодний стол символ наступающего года – еще одна традиция, которой неуклонно следую из поколения в поколение. Чтобы в этом году ее не нарушить, предлагаем сделать крысу своими руками из бумаги в технике модульное оригами по готовым схемам и шаблонам, подробно описанным в этом мастер-классе.

Нам понадобятся:

  • бумага для изготовления 120 серых модулей и 6 розовых прямоугольников;
  • клей;
  • карандаш;
  • линейка;
  • фломастер;
  • ножницы или канцелярский нож.

Порядок выполнения:

  1. Лист бумаги и складываем пополам. Разрезаем канцелярским ножом точно по сгибу.
  2. Повторяем эти действия еще 4-5 раз. Чем меньше исходные прямоугольники, тем миниатюрнее получится поделка.
  3. Берем один прямоугольник, складываем его пополам по длинной стороне.
  4. Получившуюся полоску еще раз складываем вдвое, но уже по короткой стороне. Получаем линию центра.
  5. Сгибаем края со сгибом к середине.
  6. Переворачиваем заготовку и загибаем внешние уголки внутрь, как показано в примере.
  7. Поднимаем свободные части заготовки вверх, чтобы получилась треугольная деталь.
  8. Сгибаем треугольник пополам. Повторяем весь процесс еще 130 раз, чтобы получить достаточное количество модулей.
  9. Приступаем к формированию крысы. Из 8 серых модулей делаем три ряда по кругу, как показано в примере. Чтобы соединить детали между собой, необходимо расположить две из них рядом друг с другом, чтобы острые углы лежали на рабочей поверхности, а затем надеваем на них третий, используя объемные кармашки в заготовке.
  10. Четвертый ряд делаем из 12 таких модулей. Для этого один треугольник надеваем на оба острых угла предыдущего ряда, а следующие два треугольника – только на один. Повторяем до конца ряда.
  11. Придаем заготовке форму чаши, слегка выгнув ее ладонью.
  12. В восьми следующих рядах снова используем по 12 серых модулей. Фиксируем последний ряд клеем.
  13. Из розового прямоугольника скручиваем трубочку для носика. Вставляем его в образовавшееся в последнем ряду отверстие и приклеиваем его.
  14. Из прямоугольника, из которого изготавливали большие модули, делаем два маленьких. Для этого разрезаем его на две половины и формируем модуль. Нам понадобится 18 штук.
  15. Собираем из маленьких деталей хвост крысы, насаживая их друг на друга.
  16. Из розовой бумаги вырезаем ушки и приклеиваем их на место.
  17. Из четырех маленьких розовых модулей получаем лапки.
  18. Приклеиваем сзади крысы хвост.
  19. Рисуем фломастером глаза.

К празднику можно сделать несколько таких милых мышат и подарить самым близким людям.

Модульная мышка для самых маленьких

Модульное оригами с крысой на Новый 2020 год: как сделать, шаблоны

Малыши с удовольствием соберут своими руками крысу-оригами из модулей, ведь это невероятно просто. Однотипные треугольники составляют как «паровозик» и симпатичный грызун для встречи Нового года готов! Лучше всего сделать его из цветной блестящей бумаги.

Оригами с крысой: шаблоны

Модульное оригами с крысой на Новый 2020 год: как сделать, шаблоны

Модульное оригами с крысой на Новый 2020 год: как сделать, шаблоны

Модульное оригами с крысой на Новый 2020 год: как сделать, шаблоны

Модульное оригами с крысой на Новый 2020 год: как сделать, шаблоны

Модульное оригами с крысой на Новый 2020 год: как сделать, шаблоны

Модульное оригами с крысой на Новый 2020 год: как сделать, шаблоны

Модульное оригами с крысой на Новый 2020 год: как сделать, шаблоны

Источник