Севастопольский симфонический оркестр впервые за много лет расширяется

Севастопольский симфонический оркестр впервые за много лет расширяется

Сейчас идет формирование коллектива.

Симфонический оркестр в Севастополе в 2019 году впервые получил возможность укомплектовать расширенный состав. Он будет выступать, в том числе, в новом культурном кластере, который создается в рамках национального проекта "Культура", пишет ТАСС со ссылкой на и.о. замгубернатора Ивана Кусова.

«Мы укомплектовали наш симфонический оркестр под руководством Владимира Кима. Раньше он был в сокращенном варианте, можно сказать, что "малая версия" оркестра. С этого года ему добавлено 30 ставок на комплектование полного оркестра — у нас будет полный симфонический оркестр с оборудованием, со всем необходимым», — цитирует агентство слова чиновника.

Кусов уточнил, что ставки добавлены с начала года, специалистов набирают постепенно. «Деньги уже есть, идет формирование коллектива. Конечно, есть проблемы с жильем — если кого-то переманивать из других регионов, то нужно жильем обеспечивать, мы эту программу тоже пытаемся запустить», — пояснил собеседник.

Он добавил, что оркестр планируется задействовать и для выступлений в новом культурном кластере, который создается на мысе Хрустальный.

«В контексте строительства нашего культурного кластера, мы будем каждый год наращивать и мероприятия, и инфраструктуру для классической музыки. Гастроли, дай бог, тоже будут», — отметил Кусов.

В течение пяти лет на мысе Хрустальный в центре Севастополя планируется построить один из четырех российских музейно-культурных комплексов, в который войдут филиалы ведущих училищ РФ — театрального и хореографических (рассматривался вариант работы с ГИТИС), театр оперы и балета, выставочный зал, а также музей обороны Севастополя в 1941-1942 годы.

Предыдущая новость: