Как банки оценивают платежеспособность?

Каждый банк рискует, выдавая кредит, поэтому тщательно проверяет платежеспособность каждого клиента, чем и объясняется долгое принятие решения банком. Под кредитоспособностью понимается возможность заёмщика изыскать денежные средства для погашения долга. Кредитоспособность заемщика характеризуется не только материальными возможностями и физическими способностями для выплаты кредита и процентов, но и наличием желания у заемщика к погашению долга.

Если материальные и физические возможности заемщика определить не составит определённого труда, то намерения и желания клиента знает только сам заемщик.

Наличие или отсутствие кредитной истории помогает банку судить о добросовестности клиента, который может узнать о том как войти в систему банка приват 24 на сайте myprivat24.com.ua. Каждый человек в своей жизни когда-нибудь брал кредит, пусть даже и не в этом банке. На основании этих сведений, которые хранятся в общей базе данных банков, финансовое учреждение делает свои выводы о порядочности клиента.

Справка с места работы позволяет банку судить о размерах заработной платы заемщика. О платежеспособности клиента можно судить, сопоставив его доходы и расходы. Поэтому в расчёт берутся все иждивенцы, наличие или отсутствие жилья и т. д.

После сопоставления всей информации и вычтя из доходов все расходы, получившаяся сумма может пойти на погашение долга по кредиту. Из расчёта этой суммы банк может корректировать запрашиваемую Вами сумму кредита.

Банки не практикуют оформление кредита по телефону или интернету, так как только при личном общении можно определить намерения и характер человека.

Привлечение поручителей и залоговое обеспечение являются положительными моментами при оценке платежеспособности клиента, а так же оказывают непосредственное влияние на вынесение банком положительного или отрицательного решения по кредиту, на сумму кредита, его процентную ставку.