В Херсонес возвращаются профессионалы

Уволившийся из историко-археологического заповедника профессиональный реставратор Анатолий Туманов получил приглашение вернуться на работу обратно в Херсонес.

В Херсонес возвращаются профессионалы

Об этом сам реставратор сообщил в социальных сетях.

По его предположению, чиновники, с которыми он вел борьбу в качестве общественника и поборника сохранности археологических ценностей, наконец-то устали с ним бороться и предложили сотрудничество. Такую позицию сам Туманов счел правильной, поскольку конфронтация ни к чему конструктивному не приводит, а диалог, напротив, помогает в решении важных проблем.

— Итак, мне предложили возглавить реставрацию 19-й куртины Херсонеса. Часть этой куртины уже была приведена в порядок полтора года назад, но некоторые результаты этой работы имеют ряд недостатков, — сообщает Туманов.

По его словам, он принял предложение, надеясь минимизировать такие просчеты, а также внести свой вклад в дело сохранения уникального памятника истории.

В настоящее время Анатолий Туманов набирает сотрудников в свою бригаду. В списке необходимых требований — навыки в строительном деле, интерес к истории, трудолюбие, аккуратность…

— Все, что нужно делать, я объясню и покажу, — обещает реставратор, призывая желающих войти в состав бригады, писать ему личные сообщения.