В Крыму Белогорское водохранилище теряет запасы воды

В Крыму Белогорское водохранилище теряет запасы воды

К середине сентября верховья Белогорского водохранилища значительно обмелели, вода продолжает отступать.

Об этом сообщает корреспондент Крым.Реалии, который побывал на месте после заявления руководителя Государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации российского правительства Крыма Игоря Вайля о том, что в Крыму «водохранилища естественного стока заполнены более чем на 60% и продолжают наполняться».

По информации местных жителей, Белогорское водохранилище начало заметно терять свои запасы воды с начала августа, а в сентябре этот процесс стал значительно заметнее.

«В прошлом году жители села Вишенное остались без центрального водообеспечения из-за дефицита воды в Белогорском водохранилище, поэтому власти вынуждены были перейти на подачу воды из скважины. Теперь на водохранилище нагрузка возрастает – это обеспечение водой Форума «Таврида», а на следующий год – еще и на нужды самой крупной в Крыму теплицы, строящейся в Белогорске. Потребности в воде растут, водная проблема остается одной из самых актуальных в Крыму», – прокомментировал ситуацию Крым.Реалии активист общественного движения «Свободный Крым» Решад Меметов.

На данный момент нет реакции соответствующих ведомств аннексированного Крыма на эту информацию.

Весной 2019 года водами Белогорского водохранилища стали обеспечивать водоснабжение российского молодежного Форума «Таврида» в Судаке, для чего к месту проведения форума проведен отдельный трубопровод.

С целью обеспечения питьевой водой населения восточного Крыма российский Госкомводхоз Крыма в 2014 году построил комплекс гидротехнических сооружений гидроузла у села Новоивановка Нижнегорского района, который позволяет обеспечивать круглогодичную переброску воды из Белогорского и Тайганского водохранилищ по руслу реки Биюк-Карасу для водообеспечения населения Керчи, Феодосии, Судака и Ленинского района Крыма, которые являются наименее обеспеченным питьевой водой.

Водоснабжение Крыма

Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через Северо-Крымский канал, соединяющий главное русло Днепра с полуостровом. После аннексии Крыма Россией в 2014 году, поставки воды на полуостров прекратили.

Запасы воды в Крыму пополняют из водохранилищ естественного стока и подземных источников. По заявлениям экологов, регулярное использование воды из подземных источников привело к засолению почвы на полуострове. Власти Крыма регулярно призывают жителей полуострова экономить воду.

Предыдущая новость: