Клинкерная плитка

Сегодня клинкерную плитку применяют во множестве строительных сфер, ведь этот инновационный продукт имеет широкий спрос, обусловленный высоким уровнем теплоизоляции.

У такой плитки также существует ряд подвидов, каждый из которых рассчитан под определенную работу.

1) К примеру, вариация технической клинкерной плитки служит для мощения дорожек, а также может исполнить роль прекрасного напольного покрытия в общественном помещении.

2) Есть и водостойкие прототипы, предрасположенные для тех типов зданий, у которых повышен уровень влажности. Например, в бассейнах.

3) Также клинкерная плитка используется для облицовочных и фасадных работ.

Клинкерная плитка обладает множеством положительных качеств, за счет которых она и получила свою актуальность и широкий спрос:

1) Материал полностью устойчив к негативному воздействию солнца, а также атмосферных осадков;

2) Для данной плитки свойственен незначительный вес, предотвращающий нагрузку на фасад отделываемого строения;

3) За счет того, что в основе клинкера лежит натуральная глина, такой материал считается экологически чистым и не выделяет вредоносных веществ;

4) Продолжительный срок эксплуатации этой плитки составляет порядка пятидесяти лет, при этом, не нуждаясь в ремонтных или реставрационных работах;

5) Материал устойчив к агрессивным химическим составам, в частности к моющим средствам;

6) К одному из ведущих преимуществ можно отнести способность выдерживать низкие температуры, благодаря чему клинкер используется для отделки участков с высокой проходимостью.

Стоит отметить, что, несмотря на все свои преимущества, такой материал насчитывает ряд недостатков, в частности хрупкость.

Говоря о разнообразии цветовой палитры клинкерной плитки, зачастую ее тон равномерно распределен по всей площади поверхности, таким образом, материал всегда сможет гармонично вписаться в общую атмосферу и без труда скроет незначительные сколы.

В целом, клинкер по-своему уникален, ведь не похож на другие вариации плиток, а большинство современных дизайнеров активно применяют его для создания совершенно иного и более оригинального оформления интерьера в абсолютно любом помещении, а также за его пределами.