Поручения Путина выполняют в Севастополе спустя рукава

Бюджетные деньги осваиваются, а не идут на реальное улучшение жизни людей.

Поручения Путина выполняют в Севастополе спустя рукава

Национальный проект «Безопасные и качественные дороги» выполняется в Севастополе с нарушениями, сообщил в эфире ForPost Максим Мишин — координатор проекта «Карта убитых дорог» отделения Общероссийского народного фронта в Севастополе.

«На этот год <в рамках нацпроекта> запланировано проведение ремонта на 80 дорогах, на 43 мы уже побывали, — рассказал Мишин. — Я не нашёл ни одного участка, где не было бы каких-либо нарушений».

Как выяснили общественные активисты, подрядчики, которые работают по заключённым с администрацией города государственным контрактам, допускают даже элементарные нарушения, констатировал Максим Мишин. Он привёл примеры: не устанавливаются щиты с паспортами объектов, несоблюдение рабочими техники безопасности и так далее — при том что за это предполагается наложение штрафа.

«Сейчас мы замечания подготовим, акты направим <в департамент транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры Севастополя> — и будем проверять, какие меры были приняты и были ли наложены штрафы», — добавил Мишин.

Он обратил внимание на то, что параллельно с госконтрактом о ремонте дорог заключается госконтракт о стройнадзоре над проводимыми работами, однако этого надзора нет.

Самая безобразная ситуация — вокруг капитального ремонта дороги общего пользования площадь 300-летия Черноморского флота РФ — улица Капитанская, констатировал координатор проекта «Карта убитых дорог» городского отделения ОНФ.

«Сроки все пропущены — объект должны были сдать 30 августа, а фактически сегодня — как было демонтировано <старое дорожное> покрытие, так всё и осталось. Там при укладке тротуара были допущены нарушения», — пояснил Максим Мишин.

По его мнению, сложившаяся ситуация вокруг капремонта дорог в Севастополе возникла из-за «некой заинтересованности» в сдаче объектов, финансируемых из бюджета.

«Есть программа по осваиванию <бюджетных денег> — я ненавижу слово «осваивать». Оно означает вот что: вам деньги дали — просто потратьте их на что-то. Значит, если объект не будет принят (пока не будет подписан акт о принятии работы и пока дорога не будет введена в эксплуатацию), эти деньги не будут освоены. Соответственно, любым удобным способом — договорённостей, финансовых подкреплений — <достигаются поставленные цели>», — полагает Мишин.

Он добавил, что ему нравится выполнение работ на улицах Советской и Ерошенко — подрядчик, который работает там, слышит замечания и устраняет нарушения. Лишь некоторые подрядчики идут на прямой диалог с жителями города и активистами, посетовал Максим Мишин.

Путинское наставление

Напомним, «Безопасные и качественные дороги» — один из 12 национальных проектов, утверждённых Президентом России Владимиром Путиным. На их осуществление из федерального бюджета будут выделены триллионы рублей.

Глава государства отметил, что «конкретных результатов мы с вами должны добиваться не на бумаге, а на территориях — в городах и деревнях».

«Нам нужна не средняя температура по больнице, а реальные изменения. Нам нужны не формулировки красивые на бумаге, а подъём уровня жизни людей», — подчеркнул Путин (цитаты по телеграм-каналу «Пул № 3»).

Предыдущая новость: