Суд обязал бизнесмена Зубкова снести «лишние» этажи особняка в Ялте

Верховный Суд Крыма обязал бизнесмена Олега Зубкова, сын которого построил пятиэтажный частный дом на землях индивидуального жилищного строительства, привести объект в соответствие нормам.

Суд обязал бизнесмена Зубкова снести «лишние» этажи особняка в Ялте

Согласно вердикту, вынесенным апелляционной инстанцией, верхние два этажа особняка и пристройки к нему, выступившие за границы земельного участка, подлежат демонтажу.

Суд постановил «укоротить» пятиэтажный особняк с учетом того, что зона индивидуальной жилой застройки не предусматривает больше трех этажей, а также демонтировать несколько пристроек с разных сторон дома общей площадью более 50 квадратных метров

«Это судебное решение о приведении самовольного строения в соответствие с нормами и правилами, которого администрации города пришлось добиваться почти три года, еще раз подтвердило, что мы будем противостоять нарушениям земельного и градостроительного законодательства, сколько бы времени и сил для этого ни потребовалось», – прокомментировал решение суда глава российской администрации Ялты Алексей Челпанов.

По информации владельца ялтинского зоопарка «Сказка» Олега Зубкова, данное строение принадлежит его старшему сыну Святославу Зубкову.

«Создавая ялтинский зоопарк «Сказка» я старался выкупать участки, расположенные вокруг, и рассчитывал их использовать для расширения зоопарка. Однако после открытия парка львов «Тайган» посещаемость ялтинского зоопарка «Сказка» упала в восемь раз и необходимость его расширения отпала. Купленные два участка под индивидуальное жилищное строительство я подарил своему старшему сыну Зубкову Святославу, который построил большой дом на этих участках. Строил сын дом самостоятельно, я в это не вмешивался. О проблемах с согласованиями и судами я знал поверхностно, поскольку у Святослава есть свой юрист, который этим занимается», – рассказал Крым.Реалии бизнесмен.

Он отметил, что сын не переоформил земельные участки на себя.

«Решение суда о сносе двух лишних этажей, думаю, появилось, поскольку Святослав не переоформил подаренные мною земельные участки на свое имя. А фамилия Зубков, как общеизвестно, для крымских чиновников, как красная тряпка для разъяренного быка», – отметил бизнесмен.

У крымского бизнесмена Олега Зубкова, в 2014 году поддержавшего аннексию полуострова Россией – затянувшийся конфликт с российскими властями Крыма. Олег Зубков утверждает, что в течение пяти лет не может оформить документы на земельные участки, где находится его собственность.

За годы аннексии Крыма Зубков посетил более 400 судебных заседаний, связанных с многочисленными штрафами и обвинениями в его адрес со стороны подконтрольных Кремлю крымских властей.