Криминал Севастополя: сбытчик марихуаны, девушка без сумочки, мошенники на пять миллионов и разбойник

Криминал Севастополя: сбытчик марихуаны, девушка без сумочки, мошенники на пять миллионов и разбойник

В Севастополе полицейские задержали подозреваемого в сбыте марихуаны.

■ В ходе оперативного мероприятия сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков ОМВД по Балаклавскому району задержали 18-летнего местного жителя, который обоснованно подозревается в сбыте наркотических средств.

Установлено, что молодой парень сбыл своему знакомому два полиэтиленовых пакетика с веществом растительного происхождения. Сотрудники полиции изъяли данное вещество и направили его на исследование в ЭКЦ УМВД России по г. Севастополю. По заключению экспертов в изъятых пакетиках находилось наркотическое средство – марихуана.

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от четырёх до восьми лет.

■ Также полицейские задержали подозреваемого в краже вещей у посетителей бара.

В дежурную часть ОМВД по Гагаринскому району обратился 27-летний житель Севастополя. Он сообщил, что у его девушки неизвестный похитил сумочку, в которой находились документы, два мобильных телефона и личные вещи.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили личность подозреваемого и задержали его. Злоумышленником оказался 41-летний местный житель.

Установлено, что инцидент произошёл ночью в одном из питейных заведений города. Парень с девушкой распивали спиртные напитки в компании мужчины, с которым познакомились в баре. Спустя некоторое время пара решила выйти на улицу, а нового знакомого попросили присмотреть за вещами. Когда молодые люди удалились, злоумышленник похитил женскую сумочку и незаметно скрылся. Недалеко от заведения он вытащил смартфон, а сумочку с остальным содержимым выбросил в кусты. Похищенный телефон мужчина сбыл случайному знакомому.

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Под суд

■ Перед судом предстанут местные жители, которые мошенническим путем получили от граждан более 5 млн. рублей под предлогом продажи земельных участков.

Об этом онлайн-газете Новости Севастополя сообщил старший помощник прокурора города Севастополя по взаимодействию со средствами массовой информации Юрий Писанко.

Заместитель прокуратура города Севастополя Виктор Левченко утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух местных жительниц 1951 и 1967 годов рождения.

Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3, ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По версии следствия, с февраля 2010 года по декабрь 2016 злоумышленницы под предлогом продажи земельных участков в ОК ЖСТИЗ «Восточный-3», ОК ДСК «Изумрудный-3» и ОК ЖСТИЗ «Лебедь-1» получили от граждан денежные средства в сумме более 5 млн. рублей, которыми распорядились по своему усмотрению.

Незаконные действия пресечены сотрудниками полиции.

Расследование уголовного дела проводилось СЧ СУ УМВД по городу Севастополю.

Уголовное дело после вручения обвиняемым копии обвинительного заключения будет направлено в Гагаринский районный суд города Севастополя для рассмотрения по существу.

■ В законную силу вступил приговор Гагаринского районного суда, которым осужден мужчина, совершивший разбойное нападение.

Судебная коллегия по уголовным делам Севастопольского городского суда поддержала позицию прокуратуры города и оставила без изменений приговор суда первой инстанции.

Приговором Гагаринского районного суда от 31.05.2019 мужчина 1998 года рождения признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ (разбой) и ему назначено наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Установлено, что в декабре 2018 года злоумышленник, после нанесения потерпевшему телесных повреждений, завладел его имуществом на общую сумму 12 тыс. 500 рублей.

Не согласившись с приговором суда, осужденный подал апелляционную жалобу, которую суд апелляционной инстанции отклонил.

Приговор суда вступил в законную силу.

Предыдущая новость: