Севастопольский суд оштрафовал военного пенсионера за торговлю алкогольным фальсификатом с токсическими примесями

Севастопольский суд оштрафовал военного пенсионера за торговлю алкогольным фальсификатом с токсическими примесями

Гагаринский районный суд Севастополя оштрафовал местного жителя за продажу алкогольной продукции, которая непригодна к употреблению. Об этом сообщила пресс-служба суда.

«В составе жидкости, которую предприимчивый севастополец сбывал в качестве пищевого продукта, были обнаружены посторонние включения, а также токсические примеси – ацетон, н-бутанол, этиллактат, бензальдегид. Комиссия экспертов заключила, что употребление данной жидкости внутрь в качестве алкогольного напитка, может повлечь за собой как причинение вреда здоровью, так и наступление смерти», – говорится в сообщении.

В суде добавили, что продаваемая жидкость могла как сама нанести вред здоровью граждан путем отравления, так и привести к обострению уже имеющихся хронических заболеваний. Мужчина для хранения опасной жидкости использовал арендованный гараж и торговый павильон, где он сам работал, а к местам совершения сделок доставлял товар на личном авто.

«Суд учел полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние, способствование расследованию преступления, а также состояние здоровья (мужчина является военным пенсионером и инвалидом 3 группы) и назначил ему штраф в размере 15 тыс рублей», – подчеркнули в суде.

Суд признал мужчину виновным в совершении преступления по части 1 статьи 238 УК РФ – производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности.