В России против шамана, шедшего «изгонять Путина», заведено дело об экстремизме

Шаман Александр Габышев, шедший в Москву "изгонять" президента России Владимира Путина из Кремля, стал подозреваемым по делу о публичных призывах к экстремистской деятельности. Он находится под подпиской о невыезде.

В России против шамана, шедшего «изгонять Путина», заведено дело об экстремизме

Об этом сообщает "МБХ медиа" со ссылкой на координатора "Правозащиты Открытки" Алексея Прянишникова, пишет Радио Свобода.

"Его уговорили на добровольное соглашение о стационарном обследовании. Мы будем это обжаловать. На тот момент с ним был адвокат по назначению, сейчас работает наш адвокат", – рассказал Прянишников изданию.

По вменненной статье Габышеву грозит до четырех лет заключения.

В ночь на 19 сентября в соцсетях и прессе появилась информация о похищении Габышева. Долгое время Следственный комитет и МВД региона отказывались комментировать инцидент. Лишь днем в полиции подтвердили задержание шамана. МВД Бурятии заявило, что Габышева отправят в Якутск.

Габышев начал свой путь из Якутска в Москву четыре месяца назад. Он считает президента России порождением темных сил, с которым под силу справиться только шаману. Видео с проповедями шамана набрали больше миллиона просмотров. Митинги с участием Габышева в Забайкалье и Бурятии собрали по несколько сотен человек.