В текущем году севастопольские аграрии соберут рекордный урожай яблок

В текущем году севастопольские аграрии соберут рекордный урожай яблок

На севастопольских предприятиях аграрной отрасли начался сбор урожая яблок, всего в текущем году планируется собрать порядка 390 тонн фрукта.

На одном из предприятий побывал руководитель Департамента сельского хозяйства города Севастополя Дмитрий Чумаков.

«Яблоки, выращенные в предгорных районах, отличаются наилучшим ароматом и сахаристостью. Здесь культивируют такие сорта как Джонаголд, Пинк леди, и, конечно, Фуджи, который считается идеальным сортом с точки зрения потребителей. Сейчас в хозяйстве собирают яблоки сорта Голден, созревающие в сентябре. Они отличаются отличными вкусовыми качествами и хорошим зимним хранением. Все, собранные в хозяйстве яблоки, будут реализованы в торговой сети Севастополя»,– рассказал директор ООО «Добробут-Инвест-Плюс» Олег Морозов.

Техническая модернизация предприятий аграрной отрасли, проводимая с использованием мер государственной поддержки способствует росту урожайности садов и увеличению валового сбора фруктов.

«В хозяйстве, где мы сегодня находимся, есть очень хорошая тенденция – постоянное обновление, поиск новых агротехнологий, расширение площадей садов и виноградников. Поддержку для реализации своих инициатив они получают в рамках Государственной программы города Севастополя «Развитие сельскохозяйственного, рыбохозяйственного и агропромышленного комплексов города Севастополя». ООО «Добробут-Инвест Плюс», начиная с 2016 года, получало средства по возмещению затрат на закладку и уход за виноградниками и многолетними плодовыми насаждениями, приобретение нового оборудования и сельскохозяйственной техники, а также установки системы капельного орошения. Всего за период с 2016 по 2019 годы включительно предприятию доведено более 10 миллионов рублей господдержки», — отметил Дмитрий Чумаков.

Сбор яблок продлится в агрохозяйстве до конца октября. На сегодня собрано около 4,5 тонны яблок. В 2019 году предприятие планирует собрать не менее 150 тонн яблок.

Предыдущая новость: