Нелегальная торговля в Севастополе никого не волнует

Журналисты пытаются обратить внимание контролирующих органов на нарушение в сфере торговли.

Нелегальная торговля в Севастополе никого не волнует

Фото Ирина Клочкова

В феврале редакция «Севастопольской газеты» забила тревогу по поводу установки на улицах города вендинговых конфетных аппаратов. Их хозяевами оказались двое молодых людей, которые были откровенно обескуражены необходимостью соблюдать ГОСТ 4570-2014, регламентирующий общие технические условия транспортирования и хранения конфет. Одним из пунктов данного документа установлено, что конфеты не должны подвергаться воздействию прямого солнечного света, что решительно не соответствовало условиям установки аппаратов на остановках, где естественным дополнением к ярким солнечным лучам становятся дорожная пыль и уличная грязь, а также колебания температуры воздуха, которые также приводят неизвестно к каким химическим преобразованиям содержащихся в конфетах пищевых красителей.

Конфеты в автоматах откровенно плавились на ярком солнце, а редакция продолжала переписку с контролирующими органами, указывая им на недопустимость такого рода торговли. Представители Главного управления рынков и лицензирования, Роспотребнадзора и Ленинской районной администрации на сигналы не проявили какого-либо интереса, отфутболивая информационные запросы друг другу.

— Так не должно быть! — оценили ситуацию журналисты и обратились в прокуратуру: пусть, в конце-то концов, хоть там разберутся с очевидным злом и наведут порядок!

Но и в этом самом строгом контролирующем органе к проблеме отнеслись, как бы это выразиться, без энтузиазма: пришлось обращаться аж два раза, что увеличило время прокурорского ответа с месяца до двух.

Надо отдать должное, за этот второй месяц работники прокуратуры все же провели надлежащую работу, запросили информацию все в том же Главном управлении потребительского рынка и лицензирования, откуда им бодро отрапортовали о систематической и неустанной работе в деле борьбы с незаконными нестационарными торговыми объектами. И еще о том, что «в текущем году в рамках информационно-аналитического наблюдения выявлено 16 незаконно (самовольно) размещенных конфетных аппаратов, по которым приняты решения об их демонтаже».

Далее в ответе сообщается, что, согласно «информации территориального отдела Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и городу федерального значения Севастополю обращения по вопросу нарушения прав потребителей при реализации конфет из вендинговых автоматов, соответствующие указанным требованиям законодательства, в названный орган не поступали».

Получается, что единственными недовольными незаконной торговлей сомнительного качества конфетами, небезопасными для здоровья подрастающего поколения, оказались и остаются журналисты?! Поэтому Роспотребнадзор это не волнует.

Предыдущая новость: