Разруха в кисточках: Как в Севастополе привлекают внимание к убитым подъездам

Акция непризнанных художников вызвало бурное обсуждение в сети.

Разруха в кисточках: Как в Севастополе привлекают внимание к убитым подъездам

Подъезд дома 52/2 на Большой Морской до ремонта

Обшарпанные стены, грязные ступени и висячие провода в севастопольских подъездах – привлечь внимание к этой проблеме горожане решили не через официальные обращения, а с помощью красок и кисточек. Так в Севастополе и появились рисунки, «полотном» для которых стали стены подъезда в одном из домов в центре.

Как пишет Анна Пивоварова, – одна из участниц своеобразной акции – о преображении Севастополя говорят лишь в контексте памятников, их ремонтов и реконструкций, однако «разруха-то начинается с подъездов». Поэтому и ремонтировать, прежде всего, нужно их.

«На ремонт подъездов в Севастополе, который согласовали в 2019 году с правительством Москвы, выделено 150 000 000 рублей. Выделено – и выделено, большинство подъездов как ждали, так и ждут ремонта, некоторые уже четверть века. И это ещё не ведётся речь про их уборку, жильцы справляются сами», – написала Анна Пивоварова на своей странице «ВКонтакте».

Поэтому несколько девушек, вооружившись яркими красками, не стали дожидаться планового ремонта подъезда и украсили его своими силами. По словам Анны Пивоваровой, свое творчество в доме на пересечении улиц Большая Морская 52 и Шмидта 2 участники ни с кем не согласовывали, но жильцы дома были не против – многие, наблюдая за их творчеством, одобрительно улыбались и хвалили.

Красота или убожество?

Щепотку перца в эту историю внёс наниматель одной из квартир в «украшенном» доме. В нескольких сообществах «ВКонтакте» Иван Янович разместил запись, в которой назвал своеобразное преображение подъезда – «убожеством», а людей, сделавших это – «вандалами».

«Это беспредел! В Севастополе появилась группа вандалов, называют себя #АнтиГУПС. Сегодня разрисовали наш подъезд на Шмидта. Я понимаю, что они хотят привлечь внимание к убитым подъездам в самом центре города, но почему именно наш подъезд? Посмотрите на это убожество!» – написал Иван Янович.

Разруха в кисточках: Как в Севастополе привлекают внимание к убитым подъездам

В беседе с ForPost мужчина рассказал, что накануне своими силами отремонтировал подъезд: выровнял стены и покрасил их в белый цвет. Делал он это на свой страх риск, так как его дом 1949 года постройки является историческим наследием, поэтому и ремонтировать его может только управляющая компания.

В то время, когда непризнанные художники разрисовывали лестничную клетку, он якобы был в Симферополе, а приехав домой, был очень возмущен. Правда, спустя некоторое время свое мнение мужчина поменял, и сейчас, кажется, даже поддерживает акцию.

«Сначала у меня было такое разочарование, что со мной не согласовали эту акцию. Если бы они спросили: можно ли мы тут что-то порисуем? Я бы, может, и краски им купил. А так я узнал все от соседей. <…> Но сейчас я уже не в том настроении, чтобы ругаться», — сказал Иван Янович.

Цель одна, но мы порознь

Определенно, что гневный отзыв Ивана Яновича, появившийся сразу в нескольких популярных группах «ВКонтакте», привлек внимание севастопольцев как к этой акции, так и к проблеме ремонтов в целом.

«В нашей стране возможно все, к чему привлекают внимание. <…> Все зависит от того, какое внимание к этому привлекли. <…>Я понял, что нет смысла обращаться в наши службы, если ты не имеешь никакой поддержки, хотя бы информационной», – заявил мужчина.

Цель у Ивана и Анны одна – красота и чистота подъездов, но свою связь в этом вопросе они отрицают. Иван отрицает даже факт личного, а не только через соцсеть, знакомства с Анной. Тем не менее, не заметить сходство аватарки Ивана с мужчиной, наблюдающим за «художницами», невозможно.

А несколькими днями ранее Иван разместил у себя видео, на котором те же девушки, разрисовывают – правда, белыми красками – другой подъезд в этом доме. Кто снимал это видео – из разговора с Иваном и Анной осталось загадкой.

Наскальная живопись

Опубликованные фотографии «настенных» рисунков вызвали бурное обсуждение в социальных сетях. В большинстве своем, горожане поддержали начинания девушек и отметили, что теперь подъезд выглядит веселее.

«Прекрасные рисунки, яркие и позитивные! ТС бы взять на заметку, а то возмущается от таких милых идей. Вот бы наш подъезд кто-то разукрасил, хотя у меня у самой давно такая идея имеется», – поделилась в комментариях Елена Мелентеева.

Прокомментировал ситуацию и генеральный директор УК «Центр», обслуживающей дом на Большой Морской 52/2. Юрий Терницкий заявил, что подъезды этого дома уже включены в план работ и будут отремонтированы в 1 квартале 2020 года. Запечатленные на стенах цветочки, солнышки и деревья управляющая компания, скорее всего, закрасит за свой счет, если жильцы дома на собрании не проголосуют за то, чтобы оставить рисунки.

Похоже, что «шалость удалась» и участники акции добились своего.

Предыдущая новость: