В Крыму сообщают о приезде на полуостров «иностранных представителей из Европы и США»

В Крыму сообщают о приезде на полуостров «иностранных представителей из Европы и США»

В Крыму сообщили о прибытии 22 иностранцев из западных стран, в том числе из США и Германии. Об этом сообщают местные СМИ со ссылкой на главу немецкой национально-культурной автономии полуострова Юрия Гемпеля.

«Делегация прибывает в Крым в воскресенье. В ее составе 22 человека из Норвегии, Бельгии, Голландии, США, Германии. Цель визита – укрепление связей по линии народной дипломатии. Визит продлится по 6 октября», – сказал РИА Новости Гемпель.

Официальная часть визита, по словам российского чиновника, начнется с посещения Севастополя, после чего состоится ряд публичных мероприятий в Симферополе. Иностранные гости также планируют посетить Крымский университет имени В.И. Вернадского и детский центр «Артек».

«Запланирована встреча в крымском парламенте, а также посещение Евпатории и Ялты», – подчеркнул Гемпель.

Сообщается, что в рамках визита депутат земельного парламента Норвегии Хендрик Вебер презентует книгу «Наш Крым».

По данным Госпогранслужбы Украины, с начала 2018 года 740 иностранцам запретили въезд в Украину на три года за незаконное посещение аннексированного Крыма и оккупированных районов Донецкой и Луганской областей.

В 2017 году украинские пограничники запретили въезд в Украину 104 иностранным гражданам – деятелям культуры и искусства, которые незаконно посещали Крым.

Приглашая иностранных граждан на территорию Крыма, российские власти полуострова пытаются легализовать его аннексию.

В Министерстве иностранных дел Украины заявляют, что поездки зарубежных политиков в Крым не имеют статуса официальных. Украинское внешнеполитическое ведомство опубликовало в июле прошлого года обращение, в котором предостерегло иностранных граждан и лиц без гражданства от незаконных поездок в Крым.

Предыдущая новость: