Футболист, не пригодившийся Семаку, принес «Сочи» первую домашнюю победу в РПЛ

Футболист, не пригодившийся Семаку, принес «Сочи» первую домашнюю победу в РПЛ

Фото: ФК "Сочи" «Сочи» одержал победу над «Ахматом» в 11-м туре РПЛ. Команда Александра Точилина выиграла со счетом 2:0. 

Любопытно, что дебютант РПЛ забил первые голы в лиге на своем поле. Также сочинцы одержали дебютную домашнюю победу в чемпионате страны. Ранее «леопарды» проигрывали «Зениту» (0:2), «Локомотиву» (0:1) и сыграли вничью с «Уфой» (0:0). Небольшое количество домашних матчей в первой трети сезона связано с нюансами календаря РПЛ, согласно которому команда из столицы Олимпиады-2014 много матчей дома проведет в холодное время года. С учетом матчей перед зимним перерывом и в весенней части чемпионата «Сочи» ждут 6 подряд игр дома. 

Победу над «Ахматом» команде во много обеспечил Андрей Мостовой. На счету 21-летнего полузащитника не только победный гол, но и голевая передача на Кристиана Нобоа. Летом Мостовой оказался не нужен главному тренеру «Зенита» Сергею Семаку. Футболист вместе с сине-бело-голубыми отправился на летние сборы и даже попал в заявку на матч Суперкубка России против «Локомотива» (2:3), однако так и не дебютировал за главную команду петербуржцев и отправился в аренду в «Сочи». Мостовой – один из 8 футболистов, этим летом сменивших «Зенит» на «Сочи». Гол в ворота «Ахмата» стал для игрока дебютным в РПЛ. 

Благодаря этой победе сочинцы продолжили отдаляться от зоны вылета. Теперь команда занимает 10-е место, набрав 12 баллов. Это промежуточный рекорд дебютанта высшего дивизиона. «Ахмат», в активе которого 9 баллов, впервые в этом сезоне завершит тур в зоне вылета. Команда из Грозного идет 15-й. 

В следующем туре «Сочи» дома сыграет с «Крыльями Советов». Матч пройдет 5 октября и начнется в 19.00. «Ахмат» вновь сыграет на выезде, отправившись в Башкирию. Игра с «Уфой» также пройдет 5 октября, стартовый свисток прозвучит в 11.30 по Москве. 

РПЛ. 11-й тур

«Сочи» – «Ахмат» (Грозный) – 2:0

«Сочи»: Джанаев – Калугин, Миладинович, Мевля, Кудряшов – Цаллагов, Померко (Лагатор, 66), Нобоа (Карапетян, 84) – Бурмистров, Заболотный, Мостовой (Набиуллин, 79)

«Ахмат»: Городов – Уциев, Семенов, Вилькер, Мусалов – Исмаэл (Гащенков, 76), Нижич, Глушаков (Мбенге, 58) – Бериша, Иванов, Роши 

Голы: Мостовой, 12; Нобоа, 73

Предупреждения: Мостовой, 43; Померко, 41; Нобоа, 74; Миладинович, 78; Карапетян, 87; Набиуллин, 90+3 / Нижич, 62

Судья: Алексей Еськов (Москва)

30 сентября. Сочи. «Фишт»

Футболист, не пригодившийся Семаку, принес «Сочи» первую домашнюю победу в РПЛ