Об авитаминозе

Авитаминозом называют отсутствие в человеческом организме какого-либо витамина. Обычно от этого заболевания страдают кормящие и беременные женщины, пожилые люди и маленькие дети.

«Авитаминоз» как термин был введен достаточно недавно, а вот раньше такие симптомы как сонливость, вялость, упадок сил, выпадение зубов называли «цингой»

Цинга это заключительная стадия авитаминоза и заканчивается она, как правило, летальным исходом. Но в современном мире это происходит очень редко.

Раньше от цинги часто умирали моряки, находящиеся долгое время в плаванье.

Симптомы авитаминоза

Основными симптомами авитаминоза являются:

-Ухудшение памяти, нервозность

-Кровоточивость десен

-Бессонница

-Плохой аппетит

-Шелушение кожи

-Депрессии

-Головокружения

Профилактика и лечение

Главное понимать, что авитаминоз это болезнь. Поэтому лечить самостоятельно этот недуг лучше не стоит. Поэтому первое, что необходимо сделать это обратиться к врачу, чтобы он назначил обследование на выявление витаминов, которых

не хватает в организме.

При авитаминозе должно быть разнообразное сбалансированное питание. Чтобы пополнить запасы витамином А необходимо есть сметану, облепиховые чаи и рыбий жир. Витамин Д в организме может пополниться благодаря блюдам из жирных сортов рыбы, а также с помощью специальных добавок. Пополнить запасы витамина С поможет квашеная капуста, укроп.