Переплата пенсии по вине пенсионного фонда: нужно ли возвращать деньги

Переплата пенсии по вине пенсионного фонда: нужно ли возвращать деньги

Вернуть нельзя оставить: ошибка Пенсионного фонда в начислениях в пользу пенсионера. Ведомство, ежемесячно начисляющее определенным категориям граждан различные суммы выплат — Пенсионный фонд. При начислении учитывается немало всевозможных аспектов, но временами сотрудники фонда могут спровоцировать переплату, вызванную различными причинами.

Этих проблем в руководстве фонда хотели бы избежать, поэтому Пенсионный фонд выпускает информационное сообщение по теме.

Важно: некоторые категории граждан ищут возможность для того, чтобы им начисляли излишние суммы. В материале регламентируется, есть ли необходимость в возврате средств отправителю, если переплата все же произошла.

Пенсия переплачена по вине фонда либо получателя, возможно ли такое?

Переплата пенсии по вине пенсионного фонда: нужно ли возвращать деньги

Каждый гражданин, которому начисляется пенсия, обязан по закону предоставлять в Пенсионный фонд информацию об изменении в жизненных обстоятельствах, которые считаются основанием для прекращения пенсионных выплат. Примером можно привести студентов, которым положена пенсионная выплата по потере кормильца.

Когда обучение завершено, либо студент оказался в списке отчисленных, (еще один вариант — выбор заочной формы), право на начисления раз в месяц теряется. Недавний студент сам обязан явиться в ПФ с заявлением, иначе может возникнуть переплата.

Те же самые правила действуют и для тех, кто оформил уход за пожилым человеком, но параллельно с этим решил трудоустроиться. Как только в ПФ поступят данные о выходе на работу, представители фонда немедленно направят гражданину сообщение о возникшей переплате.

Эти ситуации возникают только по вине получателя. Информирование не в установленные сроки, предоставление фальшивых данных только усугубляют ситуацию.

Существуют и случаи, когда гражданину поступают суммы из фонда, которые не зависят от получателя, скорее всего это были ошибки при расчетах.

Возвращать ли Пенсионному фонду переплату по его вине?

Переплата пенсии по вине пенсионного фонда: нужно ли возвращать деньги

Закон о пенсионном страховании на территории России действует для каждого. В нем четко указано, что переплаты возвращаются фонду обратно. Важно, что переплаты, начисленные неправильным расчетом, возвращать не обязательно. Уже был прецедент в Конституционном суде, который запретил взыскивать эти суммы, но сотрудники продолжают высчитывать деньги за собственные ошибки из следующих начислений. Вычет не может быть больше 20%, (крайне редко 50%), его осуществляют со следующей пенсии.

Специалисты дают совет возвращать лишние суммы, придя в отделение лично, вне зависимости от виновника переплат. Средства могут взыскать в судебном порядке, лучше упростить свою жизнь, придя самостоятельно.

Фонд сообщает гражданам: после того, как причины для изменения пенсии или ее отмены наступили, нужно прийти в отделение в тот же день или на следующий. Только в этом случае переплата не возникнет. Данные должны быть достоверными, иначе получателю пенсии предстоит посещение прокуратуры.