Экс-директор Севастопольского морского порта предстанет перед судом по обвинению в злоупотреблениях

Бывший генеральный директор государственного унитарного предприятия «Севастопольский морской порт» обвиняется в двух эпизодах злоупотребления должностными полномочиями, а также злостном неисполнении решения суда. Транспортная прокуратура города направила соответствующее уголовное дело на рассмотрение в Ленинский районный суд.

Экс-директор Севастопольского морского порта предстанет перед судом по обвинению в злоупотреблениях

«(Обвиняемый) из личной заинтересованности заключил мировое соглашение с предприятием, которое по решению арбитражного суда является должником порта на общую сумму свыше 700 тысяч рублей по договору о перевалке грузов. Кроме того, предприятие обязано возместить порту транспортные и судебные расходы, а также расходы по проживанию работников на сумму 250 тысяч рублей. По условиям мирового соглашения порт отказывается от взыскания основного долга, а предприятие лишь оплачивает порту расходы в размере 250 тысяч рублей. При этом обвиняемый достоверно знал, что порт является стабильно-убыточным предприятием, имеющим постоянные задержки по выплате работникам зарплаты и по погашению иных обязательств», – сообщает пресс-служба суда.

В тему:

Кто виноват в банкротстве Севастопольского морского порта

Кроме этого чиновнику вменяется заключение договора купли-продажи морского буксира по результатам аукциона по цене, заниженной на 10 миллионов рублей. При этом под надуманными предлогами обвиняемый отстранил от участия в торгах других участников аукциона.

Ранее по решению Ленинского районного суда от 2017 года порт должен был устранить нарушения в области транспортной безопасности на причалах путём установки видеонаблюдения, связи и пунктов транспортной безопасности. По результатам экспертизы финансовой деятельности порта было установлено, что какие-либо мероприятия по исполнению решения суда директором порта до настоящего времени не предпринимались.

Читайте:

Решение по Севморпорту нужно согласовывать с президентом

Санкции статьи уголовного кодекса, по которой обвиняется экс-директор предприятия, предусматривает лишение свободы на срок до десяти лет.

Предыдущая новость: