Налоговая политика России на 2019-2020 годы

Налоговая политика России на 2019-2020 годы

В 2019-2020 году правительство РФ продолжит уделять особое внимание стабилизации экономики страны. Среди необходимых шагов в этом направлении – оптимизация налоговой политики.

Налоговая политика — это комплекс мер в сфере налогообложения, принятых государством, исходя из разработанной ранее стратегии развития. Ответственным за разработку и внедрение этих мер, согласно Бюджетному кодексу, является Министерство финансов. В его задачи входит расчёт наиболее приемлемой налоговой нагрузки, определение содержания и порядка конкретных действий на определённый срок.

Эта информация находится в открытом доступе. Как правило, она публикуется на сайте Министерства Финансов до наступления следующего года. По этим данным можно сделать выводы о том, какие новые законодательные решения будут приняты, какие мероприятия будут проведены для сокращения теневого сегмента, какая фискальная политика будет действовать для развития частного бизнеса, и удастся ли сформировать сбалансированные бюджеты на всех уровнях.

Сокращение теневого сегмента

Получение дохода без уплаты налогов крайне негативно влияет на экономическую ситуацию в стране. Физические лица и компании, не выплачивающие налоги, не участвуют в наполнении бюджета . Соответственно, наблюдается неисполнение доходных статей. Минфин задействует все имеющиеся у него рычаги воздействия, вплоть до внесения законодательных изменений, чтобы искоренить теневой сегмент экономики. Для осуществления этих намерений в 2019-2020 году будут предприниматься следующие действия:

  • Внедрение онлайн-касс в розничную торговлю. Таким образом, продавцы не смогут предоставлять неполную информацию о продажах. Онлайн-аппараты перенаправляют информацию о платежах в ФНС, где она тут же фиксируется.
  • Создание специальной системы «отслеживания» проходящих через таможню товаров. Она будет действовать с момента оформления документов до момента конечной продажи. Такая система поможет вывести таможенный контроль на новый уровень. На данный момент в планах внедрение пилотного проекта по этому направлению.
  • Создание нового Госреестра актов гражданского состояния.
  • Формирование федерального реестра, в котором будут объединены данные о гражданах РФ.
  • Внедрение системы автоматического обмена данными, которая сделает практически невозможным уклонение от уплаты налогов.

Налоговая политика России на 2019-2020 годы

Ожидаемые изменения

Министерство финансов планирует предоставить малому и среднему бизнесу максимально комфортные условия для развития. С этой целью будет упорядочен процесс сбора налогов и других фискальных платежей. Для этого в налоговой политике на 2019-2020 год предусмотрены следующие действия:

  • Ревизия всех обязательных платежей с целью определить не налоговые сборы, обладающие налоговыми характеристиками. Такие платежи в дальнейшем включат в Налоговый кодекс.
  • Развитие и модернизация системы трансфертного ценообразования. Такой шаг позволит не контролировать финансовую составляющую сделок предприятий, расположенных и действующих в одном регионе.
  • Введение льготного налогообложения прибыли для отдельных субъектов РФ, модернизация алгоритмов расчета таких сборов.
  • Оптимизация методику расчета и уплаты НДС.
  • Повышение акцизов на продукцию табачных фабрик и винодельческих предприятий. При этом в обязательно порядке принимаются меры противодействия намеренной манипуляции ценами за счёт накопленной ранее продукции.
  • Введение налога на недвижимость для физических лиц, которые не оформили права собственности в соответствии с действующими нормами.
  • Совершенствование системы сбора налога на добычу полезных ископаемых. Решение вопроса включает разработку комплекса мероприятий, направленных на получение дополнительных налоговых поступлений в бюджет, который не затронет нефтедобывающий сегмент. Обязательное уточнение определения «участок недр».
  • Оптимизация системы налогового администрирования, расчет приемлемой величины пени для юридических лиц.
  • Создание предпосылок для поэтапного отказа от льготного налогообложения и т.д

Наряду с пересмотром политики в отношении налоговых льгот специально для нефтедобывающих компаний планируется создание отдельной системы налогообложения, базирующейся на налоге на добавленный доход (НДД). Она затронет только пилотные предприятия, действующие на зрелых или новых месторождениях. Возможная ставка НДД будет около 50%. Итоговая сумма будет рассчитана исходя из дохода от добычи углеводородного сырья без учёта расходов, затраченных на разработку недр.

Налоговая политика России на 2019-2020 годы

Другие сегменты

Согласно утвержденной программе налоговой политики на 2019-2020 годы ряд изменений коснется и физических лиц. Усилия будут направлены на уменьшение количества самозанятых и неофициально трудоустроенных физических лиц. Оказывая различные услуги или проводя торговые операции, они не приносят доходов в бюджет в виде налоговых отчислений. Разработанные меры включают:

  • Пересмотр целесообразности преференций для самозанятых граждан (до конца 2018 года им не требовалось вносить в бюджет официальные страховые платежи и НДФЛ).
  • Систематизация списка видов деятельности плательщиков УСН. Определение групп, к которым можно применить более выгодный тариф по страховым взносам.
  • Расширение перечня лиц, к которым можно применить нулевую процентную ставку НДФЛ.
  • Включение налоговой задолженности банкротов в сумму безнадежных долгов. Это поспособствует сокращению неэффективной .базы налогообложения.
  • Упрощение процедуры покупки онлайн-касс для ИП на ЕНВД и ПСН. Учитывая стоимость 1-й онлайн-кассы — 18 тысяч рублей, разработка некоторых налоговых льгот для них.
  • Снижение разрешённого количества объектов недвижимости для индивидуальных предпринимателей, в отношении которых можно применять ПСН при сдаче недвижимости в аренду (с учётом общей площади м2).