Праздник Севера в Мурманске в 2020 году

Праздник Севера в Мурманске в 2020 году

Праздник Севера будут отмечать в Мурманске в 2020 году — это всероссийские спортивные соревнования по лыжным гонкам, участниками которого станет множество спортсменов со всей страны. Они покажут свое мастерство во время сражения за первенство по зимним видам спорта. В данном материале предлагаем ознакомиться с основными этапами и условиями мероприятия.

Об истории и традициях

Первое мероприятие с названием Праздник Севера состоялся еще 30.03 в 1934 году. Тогда праздник проводился в формате лыжных соревнований из нескольких регионов советского Союза. Участниками первого состязания стали около нескольких десятков спортсменов. Затем организаторы приняли решение популяризировать соревнование. В итоге марафон решили соединить с подготовкой военного характера и в программа была дополнена состязаниями по стрельбе.

Праздник Севера в Мурманске в 2020 году

Интересно! Мероприятие проводили даже во время Второй мировой войны. Праздник Севера не прекращался, а участники соревнований съезжались прямо с фронтовой линии, чтобы продемонстрировать свое мастерство.

Когда окончилась война, марафон приобрел огромную популярность и с каждым сезоном в нем принимало участие все больше и больше спортсменов. Тогда конкурсантами могли стать лица старше 30 лет. В 1961 году программа несколько расширилась и стать участниками смогли даже студенты и школьники. Чтобы обеспечить равноправные условия, формировались возрастные группы. Так же была сформирована отдельная категория конкурсантов — профессиональные лыжники, которые сражались отдельно от любителей.

1974 год стал для фестиваля наступила новая эпоха: сюда приехали не только жители СССР, но и иностранные гости. Тогда расстояние лыжной трассы составляло в пределах 52-60 км.

В 1988 году было принято решение ввести трассу для лыжных соревнований длиной в 50 км. В 2011 году программа включила трассы длиной 15 и 25 км.

Где проводится фестиваль

Спортивное состязание Праздник Севера в 2020 году будет проходить в с. Ловозеро (Мурманск). Это один из крупнейших городов в мире, который находится за полярным кругом Севера. В Мурманске расположен один из крупнейших незамерзающих портов России. Благодаря снежному и безветренному климату в зимний сезон, город получил статус лучшего места для проведения соревнований подобного формата. Здесь созданы максимально благоприятные условия для лыжного марафона. Каждому гостю, который решит посетить эту живописную местность, гарантируется масса положительных эмоций и незабываемых впечатлений.

Праздник Севера в Мурманске в 2020 году

Праздничная программа на 2020 год

Программа на 2020 год для Фестиваля Севера уже доступна для общественности. Продолжительность мероприятия составит 5 дней, а непосредственные соревнования будут проходить в 2 завершающих дня, которые выпадут на субботу и воскресенье. В остальные дни каждый желающий сможет пройти регистрацию, чтобы стать участником марафона. Детальное описание программы:

  • 25 марта — регистрация конкурсантов в СК Долина Уюта;
  • 26 марта — продолжение регистрации, неофициальное знакомство с лыжной трассой;
  • 27 марта — продолжение регистрации на участие в мурманском марафоне, повторная проверка трассы и первый официальный тренировочный этап;
  • 28. 29 марта — спортивные состязания.

Дата проведения праздника

Справка! Стартовый этап марафона запланирован на 28 марта. В этот день все гоночные соревнование пройдут в свободном стиле.

График соревнований:

11:00 — старт заезда по трассе длиной 50 км. Участниками данного этапа могут стать:

  1. Представители мужского пола старше 18 лет.
  2. Женщины в возрасте от 21 года.

Распределение участников младшей группы проводится следующим образом:

  1. Мужчины 18-19 лет.
  2. Женщины 21-23 года.

Остальные группы распределяются с возрастным интервалом в 5 лет. Предельный возраст участников составляет 24-79 лет.

Праздник Севера в Мурманске в 2020 году

11:00 — старт 25-километрового заезда. Участниками могут стать:

  1. Парни 17-18 лет.
  2. Девушки 19-20 лет.

11:20 — начало гонки Праздник Севера по трассе 15 км для следующих конкурсантов:

  1. Юноши старше 15 лет.
  2. Девушки старше 17 лет.

29 марта — второй и завершающий день спортивных мероприятий. В этот день все лыжные соревнования будут проходить в классическом стиле.

График:

  • 11:00 — начало заезда по 50-километровой трассе. Распределение возрастных категорий проводится таким же образом, как и в предыдущий день.
  • 11:20 — старт второй гонки по 25-километровой трассе. Распределение происходит по аналогии с первым днем.
  • 11:20 — начало марафона 2020 для самых младших участников (парни от 15 лет; девушки от 17 лет).

Итоги конкурса

Самой долгожданной и волнительной частью всего фестиваля является оглашение результатов. Каждый конкурсант показывает свое мастерство и прикладывает все усилия для того, чтобы его имя вошло в список победителей. Итоги соревнований вносят в специальный протокол и оглашаются только после окончания всех этапов гонок. Каждый участник получает объективную оценку. Результаты Праздника Севера можно будет узнать спустя 3 дня после завершения соревнований.

Праздник Севера в Мурманске в 2020 году

Победителями в рамках каждого заезда может стать три конкурсанта, которые первыми пришли к финишной цели и соблюдали правила сражения. Финалисты получают памятные награды, призы, медали и грамоты.

Главное денежное вознаграждение разыгрывается между победителями всех возрастных групп.

Праздник Севера — это одно из самых масштабных событий 2020 года не только для профессиональных лыжников, но и для гостей. Фестиваль обеспечит массу положительных эмоций всем посетителям Мурманска.