Прогноз стоимости золота к 2020 году

Прогноз стоимости золота к 2020 году

Инвестиции в золото считаются наиболее надежными, к тому же такие вложения обеспечивают практически максимальную доходность. Рыночная его цена не является фиксированной, а находится в постоянном движении в зависимости от определенных условий. Влияние оказывают колебания валютного рынка, объемы добычи драгоценного металла и поставок его на рынок, изменения геополитической обстановки в мире и т.д. По мнению экспертов 2018-2019 годы — удачный период для инвестиций в золото, поскольку его стоимость к 2020 году значительно изменится.

Формирование цен

В РФ цена на жёлтый металл определяется относительно цен на мировом рынке. Индикативные мировые котировки устанавливается в процессе золотого фиксинга — по итогам проводимого дважды в день в Лондоне электронного аукциона на платформе ICE Benchmark Administration . Дважды в день, в 10:30 и в 15:00 (время – Лондонское) London Bullion Market Association (LBMA) собирает данные по заявкам на покупку и продажу от аккредитованных участников торгов – 13 крупнейших банков из различных стран мира. Банки РФ в аукционе участия не принимают. Цена на золото определяется в американских долларах из расчёта за 1 тройскую унцию (31,103 грамма).

Электронный золотой фиксинг начал работать только в 2015 году. Ранее стоимость золота определялась в ходе «живых» торгов, то есть представители банков (аккредитованных было всего 6) принимали участие в аукционе лично.

Банк России определяет цену на золото, руководствуясь результатами лондонского аукциона. Цена, полученная в ходе фиксинга, конвертируется в рубли исходя из официального курса американского доллара. Текущие котировки можно узнать на официальном сайте банка России, где эта информация регулярно обновляется. В большинстве случаев такой алгоритм расчета принято использовать в кредитных организациях (банках), бухгалтерском учёте и при экономических расчетах.

Золото начало 2018 год ценой на уровне 1205,55 долларов за унцию. В течение года наблюдалось незначительное снижение и колебания в этом же районе, так что в ноябре стоимость на рынке составляла 1201,10 долларов. Трейлеры убеждены, что такая рыночная ситуация является предпосылкой к значительным переменам в 2020 году.

Прогноз стоимости золота к 2020 году

Факт в тему! Мировая валютная система до 1944 года была основана на использовании золота как основного средства расчетов и обеспечения. В 1944 году в мировой экономике произошёл переворот и главенствующее место занял доллар. До 1971 года эталоном в мире являлся «золотой стандарт», то есть стоимость доллара определялась ценой золота. Любая валюта могла быть обменяна на доллар, а тот, в свою очередь, на слитки металла. Однако вскоре золотой стандарт сменился плавающим курсом валют.

Стоимость золота на 2020 год

Опытные эксперты рынка драгоценных металлов пытаются предсказывать поведение котировок на месяцы и годы вперёд. Анализируя динамику цен за прошлые годы, они могут прогнозировать падение или рост стоимости золота. Данные об изменениях курса за прошлые периоды позволяют сделать выводы о том, что рост котировок почти всегда происходит резко, а снижение цены — медленный и поэтапный процесс.

Стоимость золота в последние 7- 8 лет медленно снижается. Резкое повышение стоимости драгоценного металла после 2010 года пока не наблюдалось. Впрочем, большое количество экспертов и глав мировых банковских учреждений твердит, что в скором времени ожидается значительный скачок цены.

Технический анализ изменения цены золота позволяет известным мировым экономистам строить предположения о грядущем значительном повышении в 2020 году. Мнения о том, насколько вырастут цены на золотые слитки , кардинально расходятся только в оценках конечных уровней роста. Некоторые трейдеры считают, что стоимость может подняться до заоблачных 5 тысяч долларов за унцию. Другие более сдержаны в своих прогнозах и предрекают 100%-е подорожание.

Конечно, некоторая часть аналитиков придерживается другого мнения. По их прогнозам стоимость золота будет постепенно снижаться. Ситуацию в корне изменит глобальный кризис, благодаря которому цена значительно взлети буквально за несколько торговых сессий.

Прогноз стоимости золота к 2020 году

К сведению! Эксперты рынка уже отметили увеличенный спрос на золотые слитки. К такой ситуации привела нестабильная геополитическая обстановка, санкционные ограничения в отношении России и торговая война США и Китая. Следующим этапом развития этого негативного сценария станет взрывной рост котировок. Вкладчики, желающие получить максимальную прибыль и обезопасить свои инвестиции, уже начинают скупать золотые слитки.

Факторы, формирующие рыночную цену золота

Фактическая (рыночная) стоимость драгоценного металла и характер ее изменения определятся несколькими факторами:

  • Обесценивание доллара США. Между ценой на золото и курсом доллара существует обратная зависимость – со снижением стоимости американской валюты растет цена драгоценного металла. Поскольку банк США выпускает необеспеченную валюту (ее реальная стоимость не подкреплена реальными ценностями – золотом, товарами, услугами и пр.), долговые обязательства США продолжают стремительно расти. Чем выше эмиссия долларов, тем меньшей покупательной способностью они обладают.
  • Повышенный спрос на золото. Заинтересованность рыночных игроков в покупках драгоценного металла формирует соответствующую высокую цену. Негативные геополитические события и масштабные санкционные ограничения отрицательно влияют на бизнес и порождают повышенный спрос безопасные и доходные инвестиции в золотые слитки. Такие вложения — надёжный способ сохранения капитала, даже в условиях глобальных мировых кризисов. Постоянному росту спроса способствуют растущие потребности в золоте со стороны электронной промышленности, машиностроения и стоматологической отрасли.

Прогноз стоимости золота к 2020 году

  • Скупка золота государственными банками. Стремясь увеличить свои золотовалютные резервы, банки скупают огромные объёмы золота в достаточно короткие сроки. Такие условия порождают и повышенный спрос на драгоценный металл на розничных торгах, соответственно, вызывая и повышение его цены.
  • Снижение объёмов добычи. Согласно статистическим исследованиям некоторые страны увеличили объемы добычи и производства золота. Однако общемировая ситуация ухудшается с 2001 года. Эксперты предрекают, что к 2065 году мировые запасы этого драгоценного металла закончатся. О дефиците золота на этой речь пока не идет, однако влияние на повышение стоимости золота такого положения дел явно заметно.

Подобные аналитические данные и прогнозы экспертов опираются на текущее положение дел, а также учитывают варианты будущего развития с учетом перечисленных факторов.