Какой праздник 2 октября в России и мире

Праздники 2 октября

2 октября, в России отмечается 6 праздников, в том числе 4 международных и 3 профессиональных.

Международный день социального педагога

Современное динамично развивающееся общество очень сильно влияет на окружающих людей, их взгляды и принципы, особенно на подростков. Поэтому очень важно, чтобы оно было здоровым. Реализацией этого сверхважного дела и занимаются социальные педагоги. Они являются своеобразным посредником между взрослым и младшим поколением, особенно если это «трудные» подростки. Проблемные дети, а также из неблагополучных семей всегда вызывали у общества неприязнь и отторжение. И только своевременное внимание и работа с этой категорией подростков позволяют достичь определенного положительного результата.

Людям, которые занимаются с «трудными» детьми и помогают снять с них это клеймо, посвящен интернациональный праздник.

Когда отмечают

Международный день социального педагога отмечается ежегодно 2 октября. В 2019 году его справляют 11-й раз. Решение об учреждении праздника было принято в мае 2009 г. на Международной конференции социальных педагогов в Копенгагене.

Кто празднует

Дату отмечают социальные педагоги всех государств, а также студенты, обучающиеся по этой специальности. В странах мира, включая и Россию, проводятся тематические мероприятия. ВУЗы, которые готовят таких специалистов, тоже не остаются в стороне. Они организуют научно-методические конференции, семинары, игры и концерты.

История события

Международный день социального педагога является сравнительно молодым праздником. Впервые его отметили в 2009 г. В мае того же года на очередной XVII Международной конференции социальных педагогов в столице Дании было предложено установить такое событие, и все 44 страны-участницы поддержали эту идею. Для России данная конференция и учрежденный праздник стали невероятным потенциалом для обучения и получения новых знаний и навыков.

О профессии

Профессия социального педагога является очень востребованной, так как наблюдается рост детской преступности, количества неблагополучных семей, детей с отклонениями в психике. Ее суть заключается в работе с «проблемными» подростками и их родителями. Данные специалисты в своей деятельности сотрудничают с органами полиции, воспитателями, психологами и другими органами системы профилактики, а также с судами.

Чтобы работать социальным педагогом, необходимо, помимо специального высшего образования, иметь призвание, терпение и желание работать с «трудными» подростками, уметь приспособиться к каждому ребенку и понять его внутренний мир, найти проблему и выработать пути ее преодоления.

Интересные факты

Первый советский педагог А.С. Макаренко является социально-педагогическим открытием XX века. Решением ЮНЕСКО в 1988 г. он получил международное признание.

Несмотря на давнее развитие социальной педагогики, должность «социальный педагог» в системе образования была введена только в 2000 году.

Международный день ненасилия

Физическое и психическое насилие сопровождает человечество во всех сферах его жизни. Ненасильственное принуждение, как это ни парадоксально звучит, не требует применения физической силы. Оно может выражаться в протесте и убеждении (марши, пикеты), отказе от сотрудничества и других подобных мерах (блокировка, захват помещения или здания без причинения вреда людям). Такие действия могут помочь решить конфликт, не прибегая к насильственным методам.

Многие называют это «политикой простых людей», однако она была принята народом в борьбе за социальную справедливость. Современный мир – это мир воин, насилия, несправедливости, поэтому этот праздник является необходимым и важным. Он посвящен людям, которые применяют ненасильственные методы борьбы, не причиняющие вреда здоровью и жизни противника.

Когда проводится

Международный день ненасилия отмечается 2 октября. В 2019 году его справляют 13-й раз. Дата была установлена Генеральной Ассамблеей ООН в резолюции № A/RES/61/271 от 27 июня 2007 г.

Кто празднует

Международный день ненасилия 2019 отмечают жители стран, поддерживающих политику ахимса (отказ от любого принуждения).

История праздника

Дата праздника выбрана не случайно. Именно в этот день в 1869 году родился основоположник теории ненасилия М. Ганди. Он долгое время жил в Южной Африке и боролся с расовой дискриминацией. Вернувшись на родину, он сражался за независимость Индии и не только проповедовал философию ненасилия, но и воплощал ее на практике. Всю свою жизнь Ганди придерживался принципов ахимса и остался верен своим убеждениям.

Внесенная на рассмотрение резолюция Генеральной Ассамблеи ООН об учреждении данного международного праздника имела своей целью утвердить культуру мира, ненасилия, терпимости и понимания. Именно в этот день предполагалось проводить дополнительную разъяснительную и просветительскую работу в области ахимса. Зачитывая резолюцию, было приведено одно из высказываний М. Ганди, согласно которому ненасилие является самым мощным оружием, которое только может породить человеческий разум.

Интересные факты

Резолюция была написана 142 государствами-членами ООН из 192. Поддержали ее в качестве соавтора не все. США стали единственным постоянным членом Совета Безопасности ООН, которые не посчитали это необходимым.

Убийство М. Ганди привело к освобождению Индии от британской власти.

Ганди очень часто подвергался аресту, и своим домом он начал считать тюрьму Yeravda. В 1931 году он был приглашен королевой в Букингемский дворец и поехал прямо из тюрьмы, не меняя одеяния: в кальсонах, накидке и сандалиях. На вопрос одного из репортеров о внешнем виде Ганди ответил, что королева имеет на себе достаточно одежды для них обоих.

День профтехобразования

Высококвалифицированные кадры нужны в любой отрасли производства. Отсутствие таких специалистов становится проблемой для всей экономики государства. Решением этой задачи уже заинтересовались и в органах федеральной власти. Спрос на специалистов технической направленности, которые могут работать со сложным оборудованием на высокотехнологичных производствах, растет с каждым днем, и авторитет средних профессиональных учебных заведений начинает возрождаться.

2 октября 1940 года Президиумом ВС СССР был ратифицирован указ «О государственных трудовых резервах СССР», который разделил все училища на три вида. В школах фабрично-заводского обучения (ФЗО) подготовка велась 6 или 10 месяцев, а в ремесленных и железнодорожных училищах – 2 года. Существовали также специальные ремесленные училища, в которых срок обучения длился от 3-х до 4-х лет, а в художественных – 3 года. Набирали в эти учреждения двумя путями: призывом или по желанию.

2 октября является датой ежегодного празднования Дня профтехобразования. Традиционно в этот торжественный день во всех средних специальных технических учебных заведениях проводятся линейки, а студенты организовывают поздравительные концерты для преподавателей.

Сегодня в РФ более 200 тыс. студентов обучаются в 2500 учреждениях начального и среднего профессионального (технического) образования.

День уролога

Урология – это сфера медицинской науки, а точнее, хирургическая дисциплина. Она исследует происхождение болезней органов мочеполовой системы, почек и надпочечников человеческого организма, выявляет условия и причины возникновения патологий, разрабатывает эффективное лечение и профилактические меры.

Урология делится на несколько разделов:

  • андрология;
  • урогинекология;
  • детская урология;
  • гериатрическая;
  • неотложная;
  • фтизиоурология;
  • онкоурология.

Таким образом, специалистов в данном направлении задействовано немало. Чтобы выразить благодарность всем им за их нелегкий труд, за оказание своевременной медицинской помощи нуждающимся, и был учрежден этот международный профессиональный праздник.

Когда проходит

День уролога отмечается 2 октября ежегодно. Решение об его учреждении в России было принято в 1996 г. в Свердловске, во время проведения очередного заседания общества специалистов данного направления.

Кто отмечает

День уролога является праздником для медицинских и научных работников, чья профессиональная деятельность связана с такой областью как урология. Это и врачи, и лаборанты, и средний, младший медперсонал.

История урологии и традиции праздника

Первые исторические данные о «камнесеках» встречаются в IV-V столетии до нашей эры. Авиценна в своей книге описывает способ и технику проведения процедуры по извлечению камней из уринозного пузыря.

Для многих основоположником данной медицинской дисциплины является Франсиско Диас. В конце VI века он опубликовал свои исследования, посвященные урологическим заболеваниям.

У каждого коллектива или ассоциации есть свои маленькие традиции празднования этого дня. Кто-то организовывает мировые конгрессы с вручением дипломов и премий, а кто-то ежегодно арендует базу отдыха и устраивает спортивно-развлекательные состязания с шуточными призами и салютом.

О профессии

Уролог оказывает помощь при различных видах заболеваний почек и надпочечников, инфекционных и воспалительных процессах в брюшной полости, предстательной железы, женском и мужском бесплодии, мочевыделительной системы, ухудшении мужской потенции.

Как и все врачи других специальностей, урологи настоятельно рекомендуют не запускать болезнь, а своевременно посещать их для профилактического осмотра.

Интересные факты

В России самым известным врачевателем в данной области был Иван Петрович Венедиктов, живший в XVIII веке. За всю свою жизнь он провел более 3000 операций (послеоперационный летальный исход составил 4%).

На данный момент наиболее уважаемым урологом России считается Н. А. Лопаткин – доктор медицинских наук, академик, герой соцтруда. Он основал и был первым руководителем НИИ урологии Минздрава РСФСР (впоследствии РФ).

Трофим и Зосима

Этот праздник отмечается 2 октября 2019 года (19 сентября по старому стилю), когда православная церковь чтит память святых мучеников Трофима Синадского (Фригийского) и Зосима Киликийского. Эта же дата – начало народного праздника пчеловода, который длится девять дней.

Мученик Трофим просил Господа образумить людей, участвовавших в разнузданном пьяном бесчинстве во время языческого гуляния. За это его схватили. Он выдержал все пытки и не сломился духом. Желая добиться своего, язычники отправили Трофима в Синад к жестокому истязателю, который также не смог заставить его отказаться от веры. После этого его казнили.

Святой Зосима, не желая жить рядом с язычниками, удалился в пустыню. Однажды встреченный им правитель Киликии был поражен тем, как старца слушались все животные. Но узнав, что тот христианин, приказал арестовать и мучить его, пока он не откажется от своей веры или звери не придут спасти его. Зосима обратился с молитвой к Богу, и тут же рядом с мучеником появился огромный лев. Правитель испугался и приказал отпустить Зосиму. В тот же миг святой умер.

Традиции и обряды

Зосима в народе чтится как заступник пчелиного роя.

2 октября – начало пчелиной девятины. В этот день проходит подготовка ульев и омшаника к зимнему периоду и сбор меда. Каждый из девяти дней начинается с меда, запиваемого теплой водой. Пчелу почитают также за воск, из которого делаются церковные свечи.

Начинаются вечерние гулянья, на которых парни и девушки присматривают вторую половину. По легенде, если посмотреть в глаза избраннику и не отводить взгляд, он непременно ответит взаимностью.

Приметы

  • Южный ветер прогнозирует хороший урожай озимых в следующем году.
  • Если не угостить нищего медом, весь год будет неудачным.
  • Если пчелы залепляют отверстия в улье, зима будет холодной и снежной.

День рождения электронной почты

Еще в XX веке люди с нетерпением ждали прихода почтальона, который приносил им заветное письмо. Сегодня эти бумажные листы почти полностью заменили электронные письма.

2 октября 1971 года Р. Томлинсон (инженер BBN Technologies) отправил первое сообщение с одного компьютера на другой. Несмотря на то, что компьютеры стояли в одном кабинете, это произвело мировой фурор и стало новым каналом обмена информацией. Именно дата 2 октября и считается Днем рождения электронной почты. В этот день по всему миру проводятся праздничные мероприятия.

Интересные факты

Первое электронное письмо – это цитата речи А. Линкольна, произнесенная им в 1863 году в городе Геттисберге (Пенсильвания). Оно было написано заглавными буквами.

Символ @ также был придуман Р. Томлинсоном для разделения имен компьютера и пользователя, по причине его редкого использования. Впервые он был применен в военной сети США.

Самым распространенным паролем, который устанавливается на почтовых сервисах, считается набор цифр – 123456, которым пользуются до сих пор многие интернетчики. В 2009 году его выбрали в качестве защиты 10000 пользователей сервиса Hotmail. В 2010 г. он также остался лидером.

В США первое место среди почтовых сервисов занимает Yahoo!, а в России – Mail.ru (на 2-м месте Yandex, а на 3-м – Rambler).

В 1991 году экипажем STS-43 МТКК «Атлантис» было отправлено первое электронное письмо из космоса.

События в этот день

1879 – русский механик-самоучка Фёдор Блинов получил патент на «вагон с бесконечными рельсами» – прототип трактора на гусеничном ходу.
1915 – русская армия оставила Вильно.
1929 – перелёт Ташкент – Душанбе – Гарм – Хорог, начало работы авиатрассы на Памире.
1936 — максимальный срок заключения в СССР повышен с 10 до 25 лет.
1940 – издан указ Президиума Верховного Совета СССР о создании Государственных трудовых резервов.
1974 – в Якутии произведён ядерный взрыв «Кристалл» мощностью 1,7 килотонны.
1987 – на Первом канале Центрального телевидения вышла в эфир первая программа «Взгляд».
1988 – вышел в эфир телеканал «TNT» («Turner Network Television»).
1997 – официально объявлено, что в Японии обнаружен человеческий ген, обеспечивающий функции биологических часов.
2002 – в Японии в продажу поступил первый в мире робот-инкассатор.